18 липня 2015   11:29   605

Нормандская четверка: Минск-2 нужно выполнить до конца года

В пятницу во время телефонных переговоров в нормандском формате канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент Украины Петр Порошенко и руководитель РФ Владимир Путин согласились, что условия минских договоренностей для разрешения конфликта в Донбассе должны быть выполнены до конца 2015 года.

Участники диалога в нормандском формате, кроме того, требуют срочно отвести танки и легкие виды оружия от линии соприкосновения в Донбассе, принять меры для демилитаризации и разминирования территорий в районе села Широкино, а также обеспечить бесперебойную работу членов Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Кроме того, президент Франции призвал сохранять темпы украинской конституционной реформы, чтобы условия минских договоренностей были полностью выполнены не позднее конца 2015 года. С ним согласились собеседники, отмечает Reuters со ссылкой на пресс-службу французского президента.

Руководитель России Владимир Путин во время диалога "очередной раз подчеркнул, что важным условием урегулирования является налаживание прямого диалога (украинской, - ред.) власти с (пророссийскими террористами, - ред.), в том числе в рамках контактной группы", - передает пресс-служба Кремля.

Вчера президент Украины Петр Порошенко обсудил в ходе телефонного разговора выполнение минских соглашений с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и руководителем России Владимиром Путиным. Он выразил обеспокоенность продолжением эскалации в Донбассе и призвал к полному выполнению минских договоренностей. Порошенко подчеркнул, что Украина, в отличие от России и боевиков, выполняет минские договоренности.
ЛІГАБізнесІнформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: