21 липня 2015   11:36   565

IBM разорвала контракты с крупнейшей IT-компанией России

Американская корпорация IBM в одностороннем порядке разорвала отношения с одной из крупнейших IT-компаний на российском рынке "Ланит".

Партнерские отношения между компаниями сохранялись на протяжении 20 лет, пишет "КоммерсантЪ".

По словам президента "Ланита" Георгия Генса, договор с IBM позволял американской корпорации расторгнуть его с уведомлением за три месяца. Письмо за подписью вице-президента Чада Риза пришло еще 16 апреля, и теперь "Ланит" лишился статусов "системный интегратор" и "поставщик решений" IBM, а также права предоставлять гарантийные услуги IBM, с прошлой недели "Ланит" лишен возможности закупать и поставлять оборудование и программное обеспечение (ПО) IBM.

Причины разрыва отношений в письме IBM не указывались.

Генс рассказал, что только вчера главу "Ланита" уведомили, что разрыв связан с сокращением партнерской сети.

"Меняющиеся потребности заказчиков требуют от нас адаптации к новым условиям, что естественным образом влечет изменение существующих отношений с нашими партнерами",- пояснила ситуацию представитель IBM Ольга Проскурякова.

Газета отмечает, что за последние полтора года это уже второй случай, когда IBM разрывает контракт с российским партнером. Первой в начале 2014 года стала компания "Крок".

Сейчас в российском офисе IBM сошлось несколько факторов, которые заставляют компанию провести ревизию своей сбытовой политики, говорит председатель правления IBS Сергей Мацоцкий. "Первое - это, конечно, санкции. IBM выпускает большое количество высокотехнологичного оборудования, которое попало под ограничения ввоза в Россию. Второе - переход на прямые продажи некоторым крупнейшим клиентам, начавшийся со Сбербанка", - считает он.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: