27 липня 2015   20:22   646

Медведеву не удалось уговорить Словению согласиться на участие в "Турецком потоке"

Глава российского правительства Дмитрий Медведев пригласил Словению присоединиться к участию в "Турецком потоке".

В ответ его коллега премьер Словении Мирослав Церар ответил, что пока еще рано говорить о том, чего нет.

В ходе визита Медведева в Любляне, премьеры обсудили вопрос сотрудничества Словении и России в области энергетики. Медведев заявил, что Словения сможет участвовать в проекте "Турецкий поток", который пришел на смену так и не реализованному "Южному потоку", к которому в свое время Словения проявляла большую заинтересованность, было подписано соответствующее межправительственное соглашение.

"Мы считаем, что Словения, которая всегда занимала конструктивную позицию по этому вопросу, может участвовать в других проектах, включая и проект ("Турецкий поток"), в тот период уже, конечно, когда будут достигнуты окончательные договоренности по его реализации", — заявил Медведев.

В Словении принять участие в новом проекте пока не спешат. Церар в ответ заявил, что преждевременно говорить о возможности Словении стать транзитером российского газа в рамках "Турецкого потока". Если же решение об участии будет принято, то Словения сделает все возможное.

"Но поскольку эта вещь пока еще далекая, трудно сказать что-то конкретное", — сказал Церар.

"В целом мы считаем, что нам нужно продолжить и энергетический диалог, мы многое сделали для его развития в последние годы", — сказал Медведев.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: