7 серпня 2015   10:53   576

Северная Корея переведет стрелки на полчаса назад ради создания собственного часового пояса

Перевод часов в КНДР состоится 15 августа, он направлен "на искоренение наследия японского колониального периода".

Перевод стрелок часов запланирован на 15 августа - 70-ю годовщину освобождения КНДР от японской оккупации в конце Второй мировой войны.

"Злые японские империалисты совершили такие непростительные преступления как лишение Кореи даже стандартного времени, пока они безжалостно топтали землю с 5000-летней историей и культурой", - говорится в заявлении.

Многие корейцы, особенно пожилые люди, все еще питают глубокую неприязнь к Японии из-за минувшей колониальной оккупации.

Южная Корея использует тот же часовой пояс, что и Япония.

Корея с 1910 по 1945 годы была японской колонией. В это время она не обладала суверенитетом, власть на полуострове принадлежала японскому генерал-губернатору. Разделение Кореи на Северную и Южную Корею произошло в 1945 году после поражения Японии, до этого правившей Кореей, во Второй мировой войне. США и СССР подписали соглашение о совместном управлении страной. Линия раздела зон влияния двух сверхдержав прошла по 38-й параллели. После Корейской войны (1950-1953) два молодых государства были разделены демилитаризованной зоной.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: