12 серпня 2015   11:42   2810

Краматорск получил от ЮНИСЕФ оборудование для определения качества воды

Краматорск получил от ЮНИСЕФ оборудование для определения качества воды
Сегодня, 12 августа, в помещении "Донецкого лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины" представители детского фонда ЮНИСЕФ передали санитарным медикам четыре современных прибора для экспресс-исследования воды по показателям микробиологической безопасности.

На встрече присутствовали представители Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, руководство Департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, Главного управления Госсанэпидслужбы в Донецкой области и представители "Донецкого областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины".

Как заявила представительница ЮНИСЕФ Фатима Индиева, в связи с боевыми действиями на востоке Украины, здесь серьезно нарушена система водоснабжения региона, и вопрос качества поставляемой населению воды - сверхактуален.

- Надеюсь, что запуск в работу этого оборудования поможет местным жителям иметь чистую воду. По нашим подсчетам, речь идет о жизни и здоровье около 600 тысяч человек, - сообщила представительница ЮНИСЕФ.
Временно исполняющий обязанности головы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Святослава Протас уточнил, что часть переданного ЮНИСЕФ оборудования будет направлена в Мариуполь, Дзержинск и Красноармейск, что позводит оперативно реагировать на все эпидемические риски, возникающие сейчас на территории Донецкой области. По его словам, аналогичное оборудование уже поставлялось в Украину в 2008 году в западные районы Украины во время паводков, и зарекомендовало себя очень хорошо. Стоимость нынешней поставки составлет около полутора миллионов гривен.

В свою очередь, заместитель городского головы Краматорска Андрей Панков поблагодарил представителей ЮНИСЕФ за оказанную помощь и заверил о готовности властей города продолжать сотрудничество с ЮНИСЕФ и в дальнейшем. Отметим, что недавно официальное представительство благотворительного детского фонда открылось и в Краматорске.

По окончанию презентации, сотрудники ЮНИСЕФ немедленно приступили к обучению сотрудников лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины работать с новым оборудованием.
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: