8 вересня 2015   11:08   2624

Редакция краматорского еженедельника "Восточный проект" была захвачена неадекватом в военной форме

Сегодня стало известно о том, что 7 сентября, средь бела дня, неизвестный гражданин в военной форме захватил редакцию краматорского еженедельника "Восточный проект", расположенную в самом центре города.

Неизвестный обещал взорвать редакцию газеты.

По словам сотрудников "Восточного проекта", около 15 часов в приемной газеты появился мужчина в военной форме, среднего роста, возрастом около 35 лет, одетый в камуфляж. Глаза его скрывали черные солнцезащитные очки. Мужчина спросил, на месте ли главный редактор еженедельника Андрей Евченко. По его словам, он хотел бы дать ему интервью о каких-то событиях. Однако, узнав, что Андрей Евченко уже длительное время как уехал из Краматорска и работает в другом издании, гражданин стал вести себя неадекватно. Он закрыл входную дверь приемной и заявил, что у него в пакете взрывчатка, и что он "поставит здесь растяжки и все взорвет".

На тот момент непосредственно в приемной находились двое сотрудниц газеты - верстальщик и корректор. Их попытки покинуть помещение неизвестный физически пресек. Мужчина заявил: "Будете моими заложницами, сейчас пойдем на центральную площадь".

По словам сотрудниц газеты, речь у мужчины была замедленной, однако запаха алкогольного перегара они не чувствовали.

В это время другие сотрудники газеты, которые оказались на улице, пытались вызвать милицию. Но, по их словам, на телефоне "102" никто не брал трубку. Дозвониться удалось лишь пресс-секретарю горотдела, которая и проинформировала о ЧП свое руководство. Параллельно, газетчиккам удалось дозвониться в СБУ, которые немедленно выехали на место происшествия.

Однако застать неизвестного в помещении редакции "Восточного проекта" им уже не удалось. За несколько минут до прибытия опергруппы, мужчина покинул помещение газеты, направившись в сторону центральной площади Краматорска. Затем он свернул во дворы жилых домов, где, судя по информации правоохранительных органов, и был задержан милицией.

В горотделе сотрудницы редакции его опознали.

Кроме того, как сообщили в "Восточном проекте", вскоре после задержания неизвестного, к ним в редакцию прибыли представители местной воинской части, которые принесли свои извинения. Военные сообщили, что до этого инцидента, военный уже не раз проявлял неадекватное поведение.

Во вторник утром сотрудница "Восточного проекта" публично высказала на аппаратном совещании горисполкома Краматорска свои претензии начальнику горотдела милиции Виталию Максымиву по поводу безуспешных звонков на телефон "102". Тот в ответ заявил, что именно милиционеры задержали неадекватного гражданина в районе центральной городской площади.

Отметим, что по состоянию на 10:30 вторника, 8 сентября, кроме опознания, каких-либо дознавательных действий с сотрудниками "Восточного проекта" со стороны правоохранительных органов не проводилось. Почему - не известно.

После выступления сотрудницы "Восточного проекта" на аппаратном совещании, пресс-служба Краматорского горотдела милиции распространила в Facebook заявление следующего содержания:

"Звонка по линии "102" о том,что в помещение редакции издания "Восточный проект" зашел военный, который угрожал "растяжками" и взял в заложники сотрудника редакции, не поступало. Информация о подозрительном мужчине в военной форме была получена по мобильному телефону сотрудником Краматорской милиции и немедленно передана начальнику горотдела. На место сразу же была направлен наряд милиции.

Милиционеры возле дома № 52 по ул. Шкадинова (адрес издания) обнаружили нетрезвого мужчину, который является военнослужащим, при нем оружия не было. Дебошир был перевезен в городской отдел милиции для дальнейшего разбирательства, была проинформирована Военная служба правопорядка.

Факт внесен в журнал единого учета, проводится разбирательство".
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: