13 липня 2006   14:37   1637

6 июля были задержаны 8 человек, которые незаконно добывали природный камень. Оказалось, что все они – работники…..горгаза

6 июля были задержаны 8 человек, которые незаконно добывали природный камень. Оказалось, что все они – работники…..горгаза.

Как пишет "Восточный проект", в четверг, 6 июля, на территории Красноторского поселкового совета были задержаны 8 человек, которые незаконно добывали природный камень. Оказалось, что все они – работники…..горгаза.

Предметом незаконной добычи стал песчаник который из-за пластовых залежей в народе называется «плашкой». Используется он для облицовки наружных стен домов, а в последнее время широко используется еще и для мощения дорожек. И хотя, по словам специалистов, залежи природного камня в этом месте не особо ценные, так как порода еще «молодая», незаконных добытчиков это совершенно не смущает.

По словам заместителя головы Красноторского пос¬совета Алексея Дёмина, жалобы на то, что на данном участке происходит незаконная разработка природных недр, поступали в поссовет от жителей поселка не единожды. «Однако поймать нарушителей закона нам не удавалось. Да и масштабы незаконной добычи не были такими серьезными, – говорит Алексей Дёмин. – Чаще любители природных материалов приезжали с ломиками на своих машинах. На этот же раз речь идет практически о промышленной разработке. Добытчики подошли к делу серьезно: в их распоряжении были трактор с прицепом, экскаватор и ЗИЛ».

Сигналом для реагирования стал звонок в поссовет. После этого на место незаконной добычи камня были вызваны работники милиции и представитель городского управления земельных ресурсов. «На месте были задержаны два тракториста, пять рабочих и водитель ЗИЛа, на котором добытчики планировали вывезти камень, – говорит старший следователь Краматорского ГО УМВД Андрей Швецов. – К счастью, сделать это им не удалось. Задержанные заявили, что они работники горгаза, откуда, собственно, и вся техника, и что действуют они по распоряжению своего начальства. На сегодняшний день по факту незаконной разработки природных ресурсов ведется следствие».

Начальник Северодонецкой региональной государственной экологической инспекции ВИКТОР НАУМОВ:

«Полезные ископаемые местного значения, в том числе и песчаник, о котором идет речь, глубиной залегания до 2-х метров могут быть использованы без разрешительных документов (ст. 23 Кодекса Украины «О недрах») только поселковым советом для собственных хозяйственных нужд. Добыча камня с применением технических средств требует обязательного согласования с экологической инспекцией и с местными советами народных депутатов. В этом случае согласования не было. Вопрос о том, как будут трактоваться действия задержанных в соответствии с Кодексом Украины «О недрах», еще будет решаться (то ли самовольная добыча, то ли самозахват участка) по результатам предварительного следствия».
"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: