10 вересня 2015   17:21   798

Фицо о "Северном потоке": часть Европы и РФ держат Украину и Словакию "за идиотов"

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил категорически против соглашения, подписанного накануне между российским и европейскими энергоконцернами о расширении газопровода "Северный поток".

В частности, на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, глава словацкого правительства, не выбирая выражения, высказался относительно договоренностей между "Газпромом" и рядом западноевропейских компаний.

"В пределах Европейского совета долгие годы речь шла о необходимости помочь Украине, чтобы она осталась страной-транзитером, чтобы помочь ей в тяжелые зимние месяцы. И в это же время мы столкнулись с тем, что "Газпром" подписал с представителями европейских государств соглашения о том, что будет строиться новая линия Nord stream. Я хотел бы воспользоваться какими-то нормальными выражениями, но хочу высказаться экспрессивно: они просто делают из нас идиотов", - заявил Фицо после переговоров с украинским премьером в Братиславе.

Он пояснил, почему новый проект поставит Украину и Словакию "в незавидную ситуацию".

"Ведь речь идет о вопросе, касающемся транзита газа в больших объемах через территорию Украины и Словакии. И в том случае, когда этот транзит бы остановился, то Украина не досчитается миллиардов, а Словакия – сотен миллионов евро", - заявил словацкий премьер.

Он также высказал опасение, что такой "сговор" имеет не только экономический фактор.

"Я хочу отклонить аргумент относительно того, что это соглашение между "Газпромом" и газовыми компаниями западной Европы является только вопросом бизнеса. Я отвергаю это, потому что мы очень долго говорим о геополитических взаимоотношениях и связях. Я убежден, что западноевропейские газовые фирмы, которые проводят свою работу на территории стран-членов ЕС, предали другие европейские государства, включая и Словакию", - сказал Фицо, добавив, что поднимет вопрос "Северного потока" перед Европейским советом.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: