11 вересня 2015   10:08   577

Россия продолжает поставлять газ своим боевикам на Донбасс и хочет, чтобы Украина за него платила

ОАО "Газпром" продолжает поставки газа на оккупированный пророссийскими боевиками Донбасс, ссылаясь на контракт с "Нафтогазом Украины".

Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер в преддверии двусторонних переговоров в Вене.

"Да, на Донбасс продолжаются поставки. Мы поставляем по контракту с НАК "Нафтогаз Украины", - сказал Миллер.

В "Газпроме" также заявили, что поставили газа на оккупированный пророссийскими боевиками Донбасс на $217 млн, но хотят оплаты со стороны НАК "Нафтогаз Украины".

Вместе с тем, Ассоциация европейских операторов подземных газовых хранилищ подсчитала, что Украина накопила в подземных хранилищах 14,817 млрд кубометров газа по состоянию на 8 сентября. Динамика наполнения ПХГ свидетельствует, что Украина закачивает газ приличными темпами - только за сутки с 7 по 8 сентября хранилища пополнились на 0,27 млрд кубометров. Украинские ПХГ на данный момент заполнены на 47,88%. Всего для прохождения зимнего сезона Украине нужно накопить не менее 17 млрд кубометров газа.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: