14 липня 2006   14:50   1427

В Украине откопали археологическое чудо. И тут же закопали

Уникальную археологическую находку обнаружили волынские археологи в пригороде Луцка.

В урочище Гнидавская Горка они нашли пять древних домов. Некоторые из них датируют VII столетием – то есть еще до создания Киевской Руси.

А еще больше удивились ученые, когда нашли печь Х столетия. Весит она почти полтонны, а самое главное – очень хорошо сохранилась.

Владимир Онуфрийчук, научный сотрудник Института археологии НАН Украины: «Данная печь уникальна тем, что такая печь – в Украине есть только в музее Пирогово в Киеве. И было бы очень хорошо, если бы наш музей имел возможность ее демонтировать и перевезти».

По закону, найденную печь археологи должны передать в Волынский краеведческий музей. Однако пока что нет 3,5 тысяч гривень, чтобы ее перевезти. Вместе с тем волынские бизнесмены предлагают за находку полмиллиона гривень.

Пока ищут деньги, археологи консервируют находку - засыпают землей, чтобы дождь или палящее солнце ее не уничтожили.

"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.