29 вересня 2015
18:56
689
Госфининспекция на предприятиях "Укрспирта" выявила убытки на 880 млн грн
Во время ревизии на Госпредприятии "Укрспирт" и предприятиях концерна "Укрспирт" сотрудники Государственной финансовой инспекции выявили убытков на сумму 880 миллионов гривен.
Об этом сообщает пресс-служба Госфининспекции.
В Частности, государство понесло ущерб из-за того, что проверенные предприятия перевели фиктивным субъектам хозяйствования 866 млн грн.
В течение 2012-2013 годов "Укрспирт" перечислил 830 млн грн за поставку зерна и предоставление консультационных услуг коммерческой структуре, которая согласно приговору Малиновского районного суда Одессы является фиктивной и фактически никогда не осуществляла финансово-хозяйственной деятельности.
ГП "Бджильнянский спиртовой завод" (Винницкая область) в 2013 году перечислило более 15 млн грн за кукурузу, которая фактически не была поставлена. При этом в соответствии с постановлением Хозяйственного суда Винницкой области общество, которое должно было поставить эту кукурузу, признано банкротом. Также "Бджильнянский спиртовой завод" перечислил в 2013-2014 годах более 20 млн грн за непоставленную кукурузу и котельное топливо коммерческим структурам, которые находятся на учете в налоговых органах как такие, которые отсутствуют по местонахождению.
В 2012 году Ивано-Франковское объединение безвозмездно передало коммерческой структуре имущественные права на знак для товаров и услуг, из-за чего понесло убытки на 3,8 млн грн.
Из-за непроведения предприятиями спиртовой отрасли Ивано-Франковской, Сумской, Харьковской и Черкасской областей претензионно-исковой работы по взысканию с субъектов хозяйствования дебиторской задолженности за поставленную ликеро-водочную продукцию на более 8,3 млн грн, предприятия понесли убытки.
В целом сумма нарушений, выявленных во время ревизии, составила более 2,3 млрд грн.
Необеспечение руководством предприятий спиртовой отрасли надлежащего контроля за сохранением и использованием государственного имущества привело к его потере или незаконному отчуждению на сумму более 95 млн грн. Только на ГП "Укрспирт" выявлена недостача товарно-материальных ценностей (автомобиля Volkswagen Transporter, зерновых культур, горюче-смазочных материалов) на сумму более 91 млн грн. А закупка руководителями предприятий спиртовой отрасли сырья для производства этилового спирта из-за ряда посреднических структур привела к излишнему расходованию средств предприятий на сумму более 5,1 млн грн.
Несоблюдение должностными лицами "Укрспирта" требований законодательства по оплате труда привело к ее безосновательной выплате на сумму более 2,4 млн грн. О результатах ревизии проинформирован Премьер-министр Украины, отмечается в сообщении.
Цензор.Нет
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.