Печальный факт: с 1 октября на экономической карте Краматорска стало одним работающим объектом меньше. Цементный завод "Пушка" прекратил активную производственную деятельность, большинство сотрудников отправлены в Центр занятости.Как сообщил председатель профсоюзного комитета завода Анатолий Рудейский, с 2009 года завод "Пушка" стал филиалом АО "Евроцемент Украина" (Балаклея), конечными собственниками которого являются россияне. С этого времени завод в Краматорске стал работать только на привозном сырье (клинкере), на "Пушке" его мололи и расфасовывали.
"Признаки того, что завод может прекратить свою работу вообще, появились еще весной 2015 года, однако теперь это стало свершившимся фактом", - говорит Анатолий Рудейский. - Персонал, как положено по закону, был предупрежден об увольнении за два месяца..."
Всего на на "Пушке" работало 127 человек, документы 70 из них поступили в городской Центр занятости, остальные - а это охрана и сотрудники энергоснабжающих объектов - пока продолжают поддерживать жизнь предприятия на минимальном уровне.

Причина остановки производства на "Пушке" точно не известна. Анатолий Рудейский предполагает, что это может быть нерентабельность производства, однако приводит в пример одного из основных конкурентов "Пушки", амвросиевский цементный завод, который, временно находясь на неподконтрольных Украине территориях, продолжает свою деятельность. Поэтому не исключено, что в ситуации сыграл роль и политический фактор.
СПРАВКАЦементный завод «Пушка» русско-бельгийского общества начал работу в 1912 году. Его первая продукция была предназначена для строительства Санкт-Петербургского оружейного завода, отсюда и название.
С 1972 - цементно-шиферный комбинат, с 1995 «Краматорский цементный завод - Пушка».
Из цемента комбината построена большая часть жилых домов и производственных корпусов предприятий Краматорска, области, республики.
киевский дилехтор загнал на завод пятилетнюю Прадо своей матери по цене новой. ===== Ну-ка, ну-ка, что за "киевский" директор? По-подробнее можно?
to Bodyn В этом заслуга московских собственников (Евроцемент) вся их политика была направленна на выкачку прибыли, у завода создавались огромные долги перед подставными фирмами, через которые ЕЦГ поставляло на завод ТМЦ по очень завышенным ценам. Завод жил при Донце, при батуриной (Интеко Москва) чуток начал подниматься (зп уж точно таких не было никогда), а при ЕЦГ настала ОПА! Че уж там говорить если киевский дилехтор загнал на завод пятилетнюю Прадо своей матери по цене новой.
Пошёл в след за пивзаводом, стал "нерентабельным"...
в нормальных городах предприятия открываются, здесь же гробят все что могут
первый пошел, следующий эмсс
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.