16 жовтня 2015   14:52   5502

Как «Самопоміч» создает свои ячейки на Востоке Украины, в частности, в Краматорске

Как «Самопоміч» создает свои ячейки на Востоке Украины, в частности, в Краматорске
О том, что краматорскую ячейку партия «Самопоміч» возглавляли дочь и.о. мэра Краматорска госпожа Кириндясова и сын владельца одного из самых больших супермаркетов пан Большаков, писали ранее СМИ.

Но никто не знал, как они, не являвшиеся сильными патриотами Украины, смогли возглавить новую политическую силу. Об этом на городском форуме рассказал человек, который в начальный момент организации ячейки в Краматорске мог составить им конкуренцию. Но не составил. Почему? Вроде, и список возможных членов вновь создаваемой ячейки нормальный, патриотический. Может, просто денег не хватило? Читаем и делаем выводы сами.


Могу рассказать из первых рук. В городе было две инициативных группы по созданию партийной ячейки. Моя и Кириндясовой - дочки Воробьевой.

И они, и мы ездили на обучение во Львов, контактировали с нашим донецким депутатом - Наталей Веселовой.

Свой список мы подали сразу на проверку. Одного человека у нас выбраковали как человека, который нечистоплотно вел бизнес. Сейчас этот человек идет по списку Солидарности.

Остальные прошли проверку по всем базам. Костяк был только из своих.

Вівдіч Артем
Ворошков Олександр
Кайдан Олексій
Коротун Сергій
Муравльов Олекса
Недоруба Марина
Протиняк Віталій
Романцова Марина
Савєльєв Олег
Свіріденко Олександр
Сергієнко Володимир
Ходушко Максим
Черногор Станислав
Шелест Віра

Тогда меня в Самопомочи подкупило то, что партия была ориентирована на гражданскую активность, на реальную работу во имя громады и вместе с громадой. Опять же - декларирование украинских приоритетов, неприятие рыгов и коммунистов.

Когда я узнала, что у нас есть конкуренты, я пригласила их на встречу. Познакомиться и пообщаться. В итоге - пережила шок. Детки ефимовской "команды" - Большаков, Кириндясова. На раскачке - Света Фомина. Еще пара очень сомнительных типов. По одному из них недавно всплыло то, что он, будучи педагогом, избил мальчишку-сироту и что он имеет отношение к фиктивным студентам - то есть они числятся на бюджетном обучении, но не учатся, а педагог, соответственно, проставляет им оценки и снимает их стипендию на свои нужды.

Я честно верила, что во Львове проверят людей и поймут, что нельзя так ронять имидж партии.

Само собой, меня приглашала к себе Воробьева и предлагала слиться с ее девочкой в едином порыве в единую партию. Я отказалась.

Когда пошла откровенная имитация работы там, примазывание к чужим делам, я написала в львовский офис, что сейчас бренд подрывают нечистоплотной работой, привела примеры. Самое вопиющее тогда было то, что от имени Самопомочи на дне донора раздавали швейцарские витаминки, которые на самом деле были переданы для инвалидов-переселенцев. Такие в Украине не продают, то есть тупо нецелевое использование гумманитарки. И такого было море. Включая то, что Кириндясова в 2014 году собирала людей для поездок на антимайдан в Донецк. Скрины страниц есть. :) Не хочу все перечислять, но ощущение было гадкое. И тогда я прямо сказала львовянам, что я не готова рисковать своей репутацией связью с такими людьми и работать вместе с ними не буду. И что нужно определиться, какой будет Самопомоч в Краматорске - такой, как ее позиционируют, или рыговским (отбросом)? Как видите, выбрали не нас.

Моей группе я предложила пойти по другим патриотичным спискам. Небольшая часть это сделала. Большинство, и я тоже, предпочли остаться в общественном секторе.

Вот такая история нашего партийного похода. Радует то, что никто из нас не успел потерять партийную невинность - мы шли по спискам, но не были членами партии.



После такого откровения, если оно правдиво, можно совершенно по-другому посмотреть и на партию «Самопоміч», и на ее цели. Которые, судя по всему, никак не совпадают с теми целями и задачами, которые партия рекламирует.

Сайт Kramatorsk.INFO готов предоставить место для ответа заинтересованным сторонам.
Kramatorsk.INFO
Коментарі читачів
  • Украина ЦПТ 19 жовтня 2015   21:04

    Саме так було і у "Свободі" і де вона щас? Так ситуативно поводять себе усі політичні проекти.

  • Украина Александр 19 жовтня 2015   15:26

    Мне интересно почему статья без подписи. Кого нибудь обгадить, то фамилии конкретные, а подписаться слабо???

  • Украина Jael 18 жовтня 2015   05:14

    Думал голосовать за «Самопоміч», а теперь, после прочтения этой статьи - даже не знаю, скорее всего забью на выборы и проведу время с реальной пользой, например за игрой в шахматы...

  • Украина Коренная краматорчанка 16 жовтня 2015   17:18

    Раньше говорили:"Куда-нибудь да вступит-не в дерьмо,так в партию".Встретила знакомую.
    -Иду в депутаты.От БПП.
    -А что так?Идеи разделяешь?
    -Самому нельзя.С ними может пройду.А идеи мне без разницы.
    Вот такие радетели о народе.Сейчас есть возможность пролезть.Вот и лезут.Названия новые-результат старый.

  • Украина Громадянська позиція 16 жовтня 2015   15:35

    Проблема стара как мир. Чем больше численность партии, тем больше в ней мерзавцев, ползущих к корыту, и тем меньше возможности сохранить репутацию порядочного человека. Хотя кому кроме вас нужна репутация? Лохторату нужна гречка.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: