24 жовтня 2015   12:44   544

Бутусов указал на критические проблемы реформирования МВД

Представленные министром внутренних дел Арсеном Аваковым на закрытой коллегии МВД 20 октября масштабные планы реформы МВД содержат некоторые критические проблемы.

Об этом в статье пишет журналист Юрий Бутусов.

По его мнению, то, что было озвучено по реформе МВД, — радикальный шаг, но такая реформа не является системной и целостной.

"Целостной стратегии реформы в качестве единого документа не представлено. Не все указанные проекты изменяют качество людей и системы управления в самом руководстве МВД. А это не может не вызывать вопросы к срокам и качеству реализации. Скорее всего, это можно назвать осторожным процессом начала профессионализации, оптимизацией и упорядочиванием", - пишет Бутусов.

Автор считает, что отсутствие стратегии и анализа — "это настоящая проблема, которая не позволяет определить горизонты реформы, уровень проблематики, сформировать критерии целесообразности тех или иных действий".

По его мнению, стратегия реформирования опирается на изменения только в некоторых самых проблемных подразделениях, работа которых наиболее заметна для общества.

Автор также уверен, что главным врагом реформы МВД и главной проверкой на жизнеспособность станет вопрос замены начальников областных управлений внутренних дел и руководства главков в центральном аппарате.

"Очевидно, что руководствуясь интересами участников парламентской коалиции, провести кадровые изменения в областях и районах — самая сложная задача. И профессионализация на этом уровне стала бы серьезным двигателем реформ", - пишет Бутусов.

Есть проблема, по мнению автора, и в выборе приоритетности направлений реформирования. "Главное следственное управление, внутренняя безопасность — эти ключевые структуры нуждаются в реформах прежде всего и должны быть реформированы не менее решительно, чем спецназ и патрульная полиция. Непонятно, когда будет реформирована служба тыла. Хотелось бы услышать, что изменяются основы — система профессионального образования и подготовки, система научной работы, полностью реформированы учебные центры", - пишет автор.

"Менять надо не только людей — менять надо систему управления — сокращать функции, переписку и контроль, усиливать самостоятельность руководителей и прозрачность принятия решений, обеспечивать гибкость управления. Надо принимать на вооружение не только западные принципы отбора, но и западную модель управления. Нормативная база должна быть адаптирована под задачи и цели. Это кропотливый труд, который является составной частью реформы и должен быть приоритетом", - сказано в статье.

Подробнее о предстоящем реформировании МВФ, а также о том, какие критические проблемы содержит проект реформ, читайте в статье Юрия Бутусова Реформа МВД. Первый подход к снаряду в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: