27 жовтня 2015   09:25   609

Официально: ПиС одержал победу в Польше и единолично сформирует правительство

В Польше оппозиционная партия "Право и справедливость" одержала убедительную победу и получила 37,6% голосов избирателей.

Об этом свидетельствуют результаты волеизъявления, которое состоялось в воскресенье, сообщает Центральная избирательная комиссия Польши.

Такой результат обеспечивает 235 мандатов и абсолютное большинство для партии в Сейме, который насчитывает 460 депутатов.

Таким образом ПиС сможет самостоятельно сформировать правительство.

На втором месте, как ранее показали экзит-полы, оказалась правящая партия "Гражданская платформа" с 24%.

За ней идет движение Кукиз-15, основанное рок-музыкантом Павлом Кукизом, которое получает 8,8% голосов.

Далее разместились новая партия "Новочесна" с 7,6% и Польская крестьянская партия с 5,1%.

Стоит отметить, что результат ПиС оказался значительно выше прогнозов социологов, которые основывались на опросах недельной давности. В то же время партия власти получила менее прогнозируемый результат.

Не исключено, что победу оппозиции усилил пятничный скандал - во Вроцлаве задержали заместительницу министра юстиции, которая села за руль пьяной и оказывала сопротивление полиции.

Премьер-министр Польши Эва Копач, выступая в штабе после завершения выборов, признала поражение и поздравила оппонентов с победой.
Украинская правда
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: