27 жовтня 2015   17:23   619

Санкционный список прессы передадут правительству и СНБО

Санкционный список журналистов от рабочей группы при Министерстве информационной политики по наработке предложений о применении санкций в отношении представителей средств массовой информации будет на этой неделе передан на рассмотрение правительства.

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра информполитики Артем Биденко.

«Этот список буквально на этой неделе уже будет доработан и передан в Кабмин, а дальше - в Совет национальной безопасности и обороны для того, чтобы он отвечал требованиям европейского законодательства, требованиям свободы слова», - сказал Биденко.

Он напомнил о том, что после того, как санкционный список вызвал широкий резонанс в обществе, при МИП была создана группа по наработке предложений о применении санкций в отношении журналистов. В ее состав вошли народные депутаты, представители Мининформполитики и журналистских общественных организаций.

Напомним, 16 сентября Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября о применении санкций против физических и юридических лиц, ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины. В санкционный список попали 44 журналиста и блоггера, а также публицисты, редакторы и ведущие. Наряду с российскими журналистами-пропагандистами, а также сотрудниками просепаратистских СМИ в списке фигурировали три журналиста британской корпорации BBC, три испанских журналиста и публицист немецкого издания Die Zeit.

Тогда независимый медиапрофсоюз Украины и Национальный союз журналистов Украины, что входят в Международную федерацию журналистов, просили Президента предоставить разъяснение относительно включения ряда международных журналистов в этот список. Международная неправительственная организация "Комитет защиты журналистов" призвала украинскую власть исключить их имена из санкционного списка.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.