27 жовтня 2015   17:23   611

Санкционный список прессы передадут правительству и СНБО

Санкционный список журналистов от рабочей группы при Министерстве информационной политики по наработке предложений о применении санкций в отношении представителей средств массовой информации будет на этой неделе передан на рассмотрение правительства.

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра информполитики Артем Биденко.

«Этот список буквально на этой неделе уже будет доработан и передан в Кабмин, а дальше - в Совет национальной безопасности и обороны для того, чтобы он отвечал требованиям европейского законодательства, требованиям свободы слова», - сказал Биденко.

Он напомнил о том, что после того, как санкционный список вызвал широкий резонанс в обществе, при МИП была создана группа по наработке предложений о применении санкций в отношении журналистов. В ее состав вошли народные депутаты, представители Мининформполитики и журналистских общественных организаций.

Напомним, 16 сентября Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября о применении санкций против физических и юридических лиц, ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины. В санкционный список попали 44 журналиста и блоггера, а также публицисты, редакторы и ведущие. Наряду с российскими журналистами-пропагандистами, а также сотрудниками просепаратистских СМИ в списке фигурировали три журналиста британской корпорации BBC, три испанских журналиста и публицист немецкого издания Die Zeit.

Тогда независимый медиапрофсоюз Украины и Национальный союз журналистов Украины, что входят в Международную федерацию журналистов, просили Президента предоставить разъяснение относительно включения ряда международных журналистов в этот список. Международная неправительственная организация "Комитет защиты журналистов" призвала украинскую власть исключить их имена из санкционного списка.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: