7 листопада 2015   17:18   909

В Балтийском море у газопровода "Северный поток" обнаружена взрывчатка

Телеуправляемый подводный аппарат с взрывчаткой обнаружен в Балтийском море близ трубопровода "Северный поток".

Власти Швеции выпустили предупреждение для морских судов после того, как в Балтийском море возле трубопровода "Северный поток" был обнаружен заминированный телеуправляемый подводный аппарат. Объект был обнаружен 6 ноября в ходе рутинной инспекции подводного трубопровода, по которому газ доставляется из России в Германию.

Этот аппарат предназначен для разминирования. Он оснащен телеуправляемым взрывным устройством и при обнаружении мины уничтожает не только ее, но и самоликвидируется. Представитель вооруженных сил Швеции отметил, что взрывное устройство на аппарате небольшой мощности и вероятность его детонации крайне невелика. Тем не менее Шведская морская администрация выпустила предупреждение для территории в радиусе 5,5 километра от того места, где был обнаружен аппарат.

Кому именно принадлежит данный аппарат - неизвестно. Его, предположительно, занесло в этот район дрейфом, при очистке Балтийского моря от неразорвавшихся мин времен Первой и Второй мировых войн. Поскольку объект был обнаружен за пределами территориальных вод Швеции, вооруженные силы этой страны не несут ответственности за его обезвреживание.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: