10 листопада 2015   14:25   537

Рада создала Агентство по возврату активов

Верховная Рада проголосовала за создание Агентства по возврату и управлению активами, нажитыми незаконным путем.

За соответствующее решение проголосовали 260 народных депутатов.

После работы в комитете, депутаты договорились о том, что будет проходить ежегодный внешний аудит Агентства компанией из числа ведущих аудиторов.

Также депутаты договорились, что состав общественного совета при Агентстве будет утверждать премьер.

Агентство только будет хранить арестованные активы и управлять ими через отобранных на конкурсе представителей.

Депутаты договорились, что реализация арестованных активов будет происходить только по решению суда или просьбе владельца в случаях, предусмотренных ст. 100 УПК (если, например, имущество быстро портится).

Реализовываться арестованное имущество будет только в соответствии с положениями УПК.

Больше всего споров у депутатов вызвал институт администраторов, которые должны управлять и реализовывать арестованное имущество.

Однако председатель антикоррупционного комитета Егор Соболев заверил, что реализация и администрирование арестованного имущества будет производиться исключительно самим Агентством.

Также Агентство будет нести ответственность за то, если с имуществом за время хранения что-то произойдет или оно исчезнет.
Украинская правда
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.