11 листопада 2015
20:28
641
Луценко: БПП не против снижения ренты на газ с 1 апреля
Фракция "Блок Петра Порошенко" внесла в законопроект о снижении рентной платы за добычу газа правки по снижению ренты для "Укргаздобычи" с 1 апреля 2016 года и увеличению квот льготного газа с 1 января 2016 года.
Об этом в своем блоге написал лидер фракции БПП Юрий Луценко.
"Снижать ренту надо. Это позволит восстановить разведку и освоение новых скважин", - написал Луценко.
По его словам, снижение ренты для государственной компании "Укргаздобыча" должно состояться после текущего отопительного сезона.
"Дело в том, что эта рента обеспечивает объем субсидий для населения. Снижать ренту сейчас означает отменить субсидии для 4 млн семей, которые уже ее оформили", - заявил глава фракции.
"Повышение тарифов - единственный способ приучить людей к энергоэкономии. Снижение цены газа будет означать несправедливые льготы для всех - и для пенсионеров, и для миллионеров. Защитить бедных, которые не подпадают под субсидии, надо увеличением квот льготного газа по 3,60", - написал Луценко.
Он также отметил, что именно такие поправки - снижение ренты для "Укргаздобычи" с 1 апреля 2016 года и увеличение квот льготного газа с 1 января 2016 года - фракция БПП в среду внесла в резонансный закон.
Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что законопроект о снижении рентной платы за добычу газа лоббирует интересы газовых олигархов.
"Эта совместная деятельность контролируется исключительно газовыми олигархами Украины, обслуживает теневой энергетический сектор и получает теневые доходы", - сказал премьер.
Собеседник ЭП в Минфине сообщил, что в случае принятия парламентом депутатского законопроекта, будет президентское вето. "Он не вступит в силу, это не обсуждается", - пообещал собеседник.
Украинская правда
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.