18 листопада 2015   09:06   609

На переговорах в Минске договорились открыть на Донбассе два дополнительных банковских пункта

В Минске вечером 17 ноября завершилась встреча контактной группы по Украине, участники которой призвали стороны конфликта прекратить огонь на Донбассе и не допустить срыва всех договоренностей по отводу вооружений.

Об этом заявил спецпредставитель председателя ОБСЕ на мирных переговорах Мартин Сайдик.

«Контактная группа обращается к сторонам конфликта с настоятельным призывом остановить огонь в Донбассе. Следует избежать возобновления вооруженного противостояния и возможного срыва договоренностей. Незамедлительной нормализации требует выполнение Минских договоренностей и нормализации ситуации в зоне конфликта», - сказал Сайдик.

Он также сообщил, что стороны договорились открыть два дополнительных банковских пункта в Донбассе.

«Украинская сторона проинформировала, что со вчерашнего дня в Луганской области и с завтрашнего — в Донецкой области начнут работу два дополнительных банковских пункта»,— сказал спецпредставитель.

В сообщении, однако, не уточняется, где именно будут открыты банковские пункты.

Кроме того, по словам Сайдика, участники подгруппы по гуманитарным вопросам договорились продолжить переговоры для завершения обмена пленными, в первую очередь больными и тяжело раненными.

«Участники подгруппы по гуманитарным вопросам договорились сделать все возможное по освобождению военнопленных, прежде всего раненых и больных лиц. Я призываю все стороны незамедлительно преступить к решению данного вопроса»,— сказал представитель ОБСЕ.

В свою очередь, так называемый полпред самопровозглашенной "Луганской народной республики" Владислав Дейнего сообщил, что на ближайшем заседании 24 ноября Контактная группа обсудит возможные правки в Конституцию Украины.

При этом так называемый полпред самопровозглашенной "Донецкой народной республики" на мирных переговорах Денис Пушилин заявил, что пока у сторон нет понимания по выборам на Донбассе.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: