23 листопада 2015
11:02
518
Падение ВВП Украины по итогам 10 месяцев замедлилось до 11,8%: экономика переходит в восстановительную фазу, - Минэкономразвития
Динамика последних месяцев свидетельствует о переходе на восстановительную фазу экономического развития.
Об этом говорится в материалах министерства.
Сообщается, что в октябре реальный сектор экономики продолжил демонстрировать улучшение динамики, которое наблюдается уже 7 месяцев подряд.
Падение ВВП за 10 месяцев замедлилось до 11,8% против 12,6% за 9 месяцев текущего года.
Сводный индекс производства товаров и услуг по итогам января-октября сократился на 13,5% против 14,6% (в январе-сентябре).
В то же время министерство сохраняет прогноз снижения ВВП по итогам 2015 года на уровне 10% +/- 1 процентный пункт.
Улучшение ситуации объясняется продолжением процессов деэскалации военного конфликта, общим улучшением макроэкономической среды, приспособлением бизнеса к новым условиям развития, а также эффектом низкой статистической базы.
Учитывая положительные признаки развития ситуации в реальном секторе экономики, до конца года также сохраняется прогноз динамики сводного индекса производства с замедлением падения до 11,8% - 12,8%.
В ведомстве отмечают, что динамика последних месяцев свидетельствует о завершении стагнационных и инфляционных процессов в Украине, связанных с экономическими и геополитическими потрясениями, и переходе к новой фазе экономического развития - восстановительной.
Цензор.Нет
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.