1 грудня 2015   15:01   495

Минфин хочет снизить рентные ставки при коммерческой добыче газа

Министерство финансов предлагает снизить ставки ренты при коммерческой добыче газа с 55% до 29% (при глубине скважины до 5 км) и с 28% до 14% (при большей глубине скважины) с 1 января 2016 года.

Об этом говорится в презентации налоговой реформы, разработанной ведомством.

Минфин также предлагает ввести еще более пониженные ставки ренты при добыче газа – 20% и 10% (в зависимости от глубины скважины) с 2018 года.

По задумке ведомства, вместе с понижением ренты с 1 января 2018 года начнет действовать прибавка к налогу на прибыль для добытчиков газа в размере 15%.

Кроме того, Министерство финансово предлагает в 3,8 раза повысить ренту за транспортировку аммиака через территорию Украины (с текущих 0,64 доллара до 2,4 доллара за тонну на 100 км).

В то же время, рентную плату за транзитную транспортировку газа по трубопроводам через территорию Украины (сейчас 0,21 доллара за тонну на 100 км) предлагается упразднить.
Украинская правда
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: