26 липня 2006   10:16   1596

В Константиновке произошел мощный провал грунта вблизи жилого многоэтажного дома

Вчера в 4.30 утра жителей панельной пятиэтажки N5 по улице Белоусова в Константиновке разбудил грохот: в пяти метрах от дома произошел обширный обвал грунта.

Взору оцепеневших от страха людей предстал мощный фонтан воды, достигшей кроны тридцатилетних тополей. Жильцы последних двух подъездов, опасаясь обвала дома, схватив в охапку детей, документы и необходимые вещи, в чем были одеты, бросились на улицу. Сразу же от них поступил сигнал тревоги в дежурную службу горсовета и в местное подразделение МинЧС.

Об этом сообщает корреспондент агентства в регионе.

Однако вскоре напор воды с примесью глины уменьшился. Вода ушла в грунт, а в четырех метрах от дома образовалась яма неровной окружности глубиной до пяти метров и диаметром до восьми - десяти метров. Туда же свалилась часть тротуара и бордюры.

По тревоге к месту происшествия прибыли практически все руководители коммунальных служб во главе с мэром города Юрием Роженко и начальником горуправления МинЧС майором Юрием Зубанем. Как полагается, немедля была отправлена информация в областной главк МинЧС. И к константиновцам для оценки тяжести ситуации немедля выехали начальник облуправления Леонид Касторский со своим заместителем - полковником Александром Клименко.

По словам Л.Касторского, по невыясненным на 12 часов дня причинам вблизи канализационного коллектора образовалась мощная промоина. "Скорее всего, - сказал Леонид Николаевич, - это - ливневые воды, они долгое время в этом районе скапливались, потом произошел подпор воды, и она вырвалась наружу".

По его словам, немедля на месте ЧП был создан штаб, а специалисты МинЧС и коммунальных служб сразу же приступили к зачистке территории и к вскрытию грунта с тем, чтобы определить объем подтопления и конкретный источник поступления воды.

"Как только мы выясним причины происшествия, вода будет откачана и все вернется в исходное состояние, - заверил Л.Касторский. - Хорошо, что это происшествие пока не коснулась жилого дома, в его подвалах - сухо, а стены - не потрескались, мы ведь сразу же установили "маячки". Но спрогнозировать развитие ситуации я, по понятным причинам, пока не могу".

На вопрос, какие силы и средства задействованы на месте происшествия, руководитель горуправления по ЧС Юрий Зубань и мэр Юрий Роженко сообщили, что пока обходятся своими техническими и людскими ресурсами. "Но из области мы запросили тяжелую землеройную технику, - заявил майор. - И она уже на подходе".

"Дом у нас давно уже потрескивает, года три уже будет, - заявили жители дома Борис Муц из 54-й квартиры и Зинаида Рогачева из 40-й. - Здание дает очень большую осадку. И неважно, что сегодня - завтра сделают для нас спасатели и коммунальщики, тревога в душе у нас останется надолго. Мы и сегодня дома ночевать не будем".

"Я помню, как строился этот дом силами завода утяжелителей. Это было летом 1978 года, - сказал Юрий Роженко. - Тогда первый фундамент у строителей внезапно ушел в грунт(!). Они были вынуждены возводить второй. Уже тогда проблема плывуна назревала, и вот нарыв лопнул. Мы еще посмотрим, чем все это закончится".
"Контекст-Медиа"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: