15 грудня 2015   21:39   3659

Краматорчанам не придется платить за поверку водомеров

На прошлой неделе стало известно, что поставщик воды КП «Компания «Вода Донбасса» повысил тариф на питьевую воду.

В связи с этим Национальная комиссия откорректировала действующие тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение для г. Краматорска.

Согласно Постановлению установлены следующие тарифы для абонентов частного сектора и предприятий:

- для централизованного водоснабжения - 8,16 грн. за 1 куб. м (с НДС);

- для водоотведения в размере 4,308 грн. за 1 куб. м (с НДС).

Национальная комиссия также установила тариф для потребителей в многоквартирных домах, а именно:

- на услуги по централизованному снабжению холодной воды (с использованием внутридомовых систем) - 9 грн. за 1 куб. м. (с НДС);

- на услуги по централизованному водоотведению (с использованием внутридомовых систем) - 4,75 грн. за 1 куб. м. (с НДС).

Этот тариф покрывает расходы на проведение плановых периодических поверок, обслуживание и ремонт квартирных средств учета холодной воды, расходы, связанные с изготовлением расчетных документов, и тому подобное.

Поскольку Постановление вступает в силу с 1 января 2016 года, бесплатно поверка водомеров будет осуществляться именно с этого момента. Тем абонентам, у которых срок поверки наступил в декабре, придется заплатить за процедуру - даже если они попробуют «схитрить» и отнесут счетчики в январе.
Восточный проект
Коментарі читачів
  • Украина Bodyn 25 грудня 2015   11:02

    а согласно законодательства поверка счетчиков осуществляется за счет поставщика услуги и если поставщик говорит, что в тариф не включено - то это его, баклана, проблема. Если у меня не стоит счетчик на газ, но стоит водонагревательный бак - никого не колышит, что я воду грею эл. энергией, а не на комфорке

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: