28 липня 2006   13:53   1477

Металлургическая отрасль Ахметова не боится повышения цен на газ

Доля природного газа себестоимости готовой продукции на «Азовстали» составляет 5-7%, а на Енакиевском метзаводе – и того меньше.

Группа «Метинвест» намерена заменить использование природного газа пылеугольным выдуванием до 2010 года.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор дивизиона стали и проката компании «Метинвест Холдинг» Игорь Корытько.

«Мы практически не видим альтернативы внедрения пылеугольному выдуванию. Мы отчетливо понимаем, что реализация подобного проекта потребует 2-3 лет», - сказал Корытько.

По его словам, внедрение пылеугольного выдувания позволит практически исключить использование природного газа на Енакиевском металлургическом заводе и значительно снизить его на «Азовстали», поскольку на ЕМЗ нет мартеновского производства, а на «Азовстали» оно имеется.

Корытько также отметил, что группа «Метинвест» готова к повышению цен на природный газ, поскольку доля природного газа себестоимости продукта на «Азовстали» составляет 5-7%, а на ЕМЗ еще меньше.

Группа «Метинвест» объединяет горно-металлургические активы компании System Capital Management (Донецк).

В феврале SCM совместно с MetInvest BV Холдинг (Нидерланды) создали компанию «Метинвест Холдинг» для управления своими горно-металлургическими активами. 80% общества с ограниченной ответственностью «Метинвест Холдинг» принадлежит SCM, 20% - MetInvest BV (Нидерланды), которые также контролируются SCM.

90% акций SCM принадлежит депутату Верховной Рады от Партии регионов Ринату Ахметову.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.