27 грудня 2015   10:44   1333

Главарь «ЛНР» уже предлагает херсонцам создавать «ХНР» и думает как направить «гуманитарку»

Главарь незаконной организации «Луганская народная республика» Игорь Плотницкий опубликовал на своем сайте обращение к жителям Херсонской области.

Это произошло после того как 25 декабря в поселке Каланчак (Херсонская область) прошло вече, на котором было принято решение о создании народной дружины, которая будет следить за порядком в районе. Вече было собрано в частности из-за того, что местные жители жалуются на преступные действия группы лиц.

Сейчас местная полиция расследует факты грабежа, нанесения легких телесных повреждений и угрозы убийством, совершенные группой людей в камуфляжной форме. В настоящее время установлены их личности. Проводится проверка.

На народном собрании также присутствовали руководители Главного управления Нацполиции в области, начальник Новокаховского отдела полиции, руководители прокуратуры Каланчакского района, райгосадминистрации и помощники народных депутатов.

Как сообщил заместитель начальника ГУНП в Херсонской области Александр Анохин, в состав общественного формирования по поддержанию публичной безопасности и порядка вошли активисты из числа местных жителей: ветераны Афганистана, бойцы АТО, актвисты. Совместно с сотрудниками полиции они будут патрулировать улицы районного центра и сел, предупреждать преступления и правонарушения.

Плотницкий заявил, что «ЛНР» ждет обращения от жителей Херсонщины, чтобы помочь им.

«К сожалению, Луганщина и Херсонщина не имеют общей границы. Поэтому мы пока не можем прислать вам гуманитарный конвой. Однако если избранные вами народные представители обратятся к нам, мы обязательно придумаем, как вам помочь», - заявил Плотницкий. В своем обращении он также вспомнил о «настоящих украинцах», России и США.

«Я уверен, что к борьбе настоящих украинцев за свои конституционные права с пониманием относятся и Российская Федерация, и США», - сказал он.

Отметим, что владелец крымскотатарского телеканала ATR, координатор блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что весной 2016 года Россия может захватить Херсонскую область. Об этом он сказал в интервью Одесскому кризисному медиа-центру.

«Та информация, что мы получаем из Крыма, говорит, что в мае территория Херсонской области будет захвачена, сюда вернется Ниметуллаев (бывший глава Генического райсовета, выходец из Крыма, еще в 2012-м году был исключен из рядов Меджлиса, член Партии регионов, активно поддержал оккупацию Крымского полуострова россиянами, сейчас скрывается от уголовного преследования в Крыму, - ред.)», - отметил Ислямов.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: