Эпопея вокруг фигуры генпрокурора Виктора Шокина и его отставки, которой с прошлого лета добивается часть парламента, перекочевала в 2016-й и обросла новыми подробностями.Для главы ГПУ Виктора Шокина 2015 год закончился, можно сказать, на оптимистической ноте: в декабре в парламенте кто-то украл списки с почти полностью собранными за его отставку голосами. Но за неполные две недели нового года история с ГПУ и его главой обросла новыми яркими эпизодами.
Во-первых, Генпрокуратура пригрозила судом аналитику американского центра Hudson Institute за то, что та публично в twitter высказала мнение о необходимости отставки генпрокурора Украины. Во-вторых, внутри ГПУ отношения между главой прокуратуры и его замом Виталием Касько, инициатором дела "бриллиантовых прокуроров", обострились настолько, что тоже вышли не только за стены ведомства, но и за пределы Украины: письмо в Генпрокуратуру в защиту Касько пришло из посольства США в Украине.
На Рождество, 7 января представитель ГПУ заявил, что Генпрокуратура готовит иски о защите деловой репутации Шокина в международные суды. Урон репутации Шокина нанесла сотрудница авторитетного американского института Hudson Institute Ханна Тобурн. Выглядело это так.
5 января американский телеканал Голос Америки опубликовал в twitter вопрос: "Что докажет, что украинское правительство серьезно настроено бороться с коррупцией?". Тобурн там же в twitter ответила на него: "Увольнение генпрокурора Шокина. Наведение порядка на таможне".

В ГПУ ее слова восприняли как оскорбление. Там заявили, что "обвинения" Тобурн "безосновательны и голословны".
"Обвинять кого-либо голословно не позволено никому. Даже известным экспертам", - заявил помощник генпрокурора Владислав Куценко. Он попросил американского эксперта назвать конкретные факты коррупции со стороны Шокина и в противном случае пригрозил судом и выплатой денежной компенсации.
Тобурн парировала на это (опять же через twitter): "Забавно, потому что я не называла его коррупционером".
То, что ГПУ публично заявила о намерении защищать честь Шокина в международных судах, в Украине многие восприняли с сарказмом.
"Эта реакция – квинтэссенция абсурда. У Шокина есть над чем работать. Вместо этого он будет обращаться в международный суд в защиту своей репутации касательно абсолютно обоснованной критики, которая на самом деле раздается отовсюду", - говорит НВ нардеп Светлана Залищук, советуя ГПУ подать в суд сразу на всех критиков Шокина, которых в Украине очень много – среди политиков, журналистов и обычных пользователей соцсетей. Лучший способ реагировать на критику – это доказать свою эффективность, полагает нардеп. Поскольку сделать этого ГПУ не может, там и прибегли к единственному, что оставалось – угрозам судом. Заменитель эффективности в виде иска производит обратный эффект, полагает она: еще больше портит репутацию ведомства и показывает реалии, в которых сегодня живет ГПУ.
"Думаю, Генпрокуратура должна не защищать свою честь и репутацию, а приобретать их, так как пока она ассоциируется с импотентностью и прикрытием коррупции. И это никакими обращениями в суды не исправишь, они должны показать нам арестованных топ-коррупционеров в тюрьме", - говорит НВ другой нардеп, Егор Соболев, инициировавший в прошлом году сбор подписей за отставку Шокина.
Этот многострадальный список, появившийся летом 2015-го, мистическим образом испарился из Рады 11 декабря – папка с собранными подписями нардепов пропала со стола Соболева. На момент пропажи подписавшихся было 140, утверждают сборщики подписей, то есть для инициации вопроса отставки главы ГПУ в парламенте не хватало всего 10 автографов.
Соболев пытался получить от аппарата Верховной Рады видеозаписи с камер в сессионном зале, которые должны были зафиксировать момент исчезновения папок: "Следователь обращался к ним с такой просьбой и дважды получал отписки", - рассказывает он.
Сейчас подписи начали собирать повторно – нардеп Олег Ляшко, который начинал сбор подписей в прошлый раз, обходит тех же депутатов, которые ставили подписи за отставку, чтобы обновить документы.
"Но я все равно хочу расследовать, кто их украл, и, если не получу видеозаписей, буду говорить на заседании парламента, что у нас тут, очевидно, есть люди, которые покрывают кражу, и они связаны с руководством парламента, так как аппарат подчиняется спикеру", - говорит Соболев.
Тем временем на этой неделе сам Шокин получил письмо из американского посольства в Украине со словами "вы можете препятствовать продвижению усилий по внедрению реформ". Получил он его в контексте конфликта, разворачивающегося внутри ГПУ между генпрокурором и его замами Виталием Касько и Давидом Сакварелидзе после задержания "бриллиантовых прокуроров", которое те инициировали. Фото письма выложила в интернет нардеп Залищук. Этому предшествовала следующая история.
Накануне Шокин запретил своему заму Касько, отвечающему за международное сотрудничество, лететь в Вашингтон в составе украинской делегации для участия в официальных переговорах. Посольство США направило генпрокурору письмо с просьбой пересмотреть это решение и аргументами, почему Касько должен быть в составе делегации. В посольстве подчеркнули, что одной из тем для обсуждения в США должно быть международное сотрудничество и возврат активов, присвоенных высокопоставленными украинскими чиновниками, за что в том числе отвечает в ГПУ Касько.
"Вы неоднократно просили США о помощи, и в то же время, когда мы предлагаем такую уникальную возможность для ваших экспертов, вы отказываете господину Касько в участии, - написано в письме. - Эти встречи дадут возможность участникам обсудить с их американскими визави политику и практические шаги антикоррупционных реформ. Не позволяя господину Касько присоединиться к делегации, вы можете препятствовать продвижению усилий по внедрению реформ".
Со стороны Шокина это уже пятый отказ Касько подобного рода: аналогичным образом тому были запрещены поездки в Совет Европы и OECD (Организация международного сотрудничества и развития), рассказывает Залищук.
Эти эпизоды – элементы конфликта между главой ГПУ и двумя его замами, Касько и Давидом Сакварелидзе, назревшего после истории с "бриллиантовыми прокурорами". Как рассказывал НВ сам Касько, конфликт действительно имеет место, а глава ГПУ не дает ему эффективно выполнять свою работу.
"Это уровень интриг. Есть противостояние старой системы, которую возглавляет Шокин, и новой системы, которую возглавили Касько и Сакварелидзе со своими командами. Оно началась с "бриллиантовых прокуроров" и продолжается", - объясняет Залищук. Шокин не дает им нормально работать, потому что не доверяет: они – не его люди, тем более, после истории с бриллиантами.
"Шокин ставит палки в колеса. Это выливается в проблемы, которые уже не касаются непосредственно внутренних взаимоотношений между ними", - резюмирует Залищук.
С другой стороны, Шокин не может уволить Касько, потому что это может мгновенно вылиться в акции в его защиту под ГПУ, звонки вице-президента США Джо Байдена президенту Петру Порошенко и усиление противостояния в Верховной Раде. Во время визита Байдена в Киев тема Генеральной прокуратуры и лично Шокина звучала на многих встречах с участием американца. Вице-президента просили поднять вопрос об отставке Шокина на самом высоком уровне, то есть у президента.
Соболев называет Шокина главным провалом и преградой на пути к созданию в стране правосудия и наказанию ответственных за громкие преступления – от дел Евромайдана до топ-коррупции уже в новой власти, и считает именно последнее причиной того, почему президент не спешит отправлять главу ГПУ в отставку.
"Именно из-за того, что он покрывает топ-коррупцию, он очень удобен для нынешнего президента", - говорит нардеп. Президент понимает, что независимый генпрокурор может сломать схемы, начать расследования, которые приведут к самому президенту. "Поэтому он за него отчаянно борется", - говорит нардеп.
Порошенко не решается уволить Шокина еще и потому, что боится не найти голосов за другую кандидатуру или опасается, что парламентские фракции начнут шантажировать его, требуя в обмен на голоса свои "плюшки". "Ведь именно президент продает генпрокурора", - говорит Залищук.
Соболев уверен: рано или поздно часть парламента и активисты добьются отставки Шокина. Но если не будет принят закон о конкурсном назначении главы ГПУ, произойдет то же, что произошло после отставки прежнего генпрокурора, Виталия Яремы – замена Яремы на еще одного послушного президенту человека, руководствующегося указаниями, а не законом.
"Еще во время отставки Яремы мы зарегистрировали законопроект про избрание генерального прокурора по конкурсу. Предложили такой же механизм, который был использован во время выборов первого директора Национального антикоррупционного бюро", - рассказывает он. Однако дальше документ не пошел – вместе с другими важными инициативами вроде так и не принятого законопроекта про отмену депутатской неприкосновенности он лежит под сукном у спикера Рады Владимира Гройсмана.
Если виновных не ищут,
значит это кому-то нужно
В январе 2014 года посольство Израиля в Украине официально призывали украинскую власть провести всестороннее расследование, чтобы найти виновных и привлечь их к ответственности", - отмечается в сообщении пресс-службы дипмиcсии Израиля в Киеве. Израильские СМИ писали: дежурное нападение на еврея совершено неонацистами в Киеве. Тем не менее тихо и не заметно прошло 21 марта 2014 года – Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Только Антифашистский комитет Украины принял Заявление: «Сегодня, отмечая Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, необходимо отметить, что в Украине безнаказанно разжигается антисемитизм, о чем свидетельствуют следующие факты:
1. Благотворительный фонд (Ростислав Новоженец) издал украинский перевод книги польского автора Єжи Новака под названием "Кого повинні перепросити жиди". По этой книжке народный депутат А.Фельдман написал в МВД, СБУ и Генпрокуратуру. Из МВД ответили, что в книжке нарушений не обнаружено. СБУ не ответило. Из Генпрокуратуры брошюру отправили в Национальную экспертную комиссию (НЭК) по вопросам защиты общественной морали (письмо 24.01.2014 №0711/1-15432-12). В ответе НЭК (от 04.9.2014) сделан вывод, что данная брошюра «относится к продукции, которая оскорбляет нацию по национальному признаку и содержит признаки пропаганды национальной вражды, производство и распространение которой… запрещено...». Данный документ НЭК отправлен в Генпрокуратуру, СБУ и др.
2. В числе антисемитских выступлений на Майдане наиболее значительным было исполнение художественного руководителя театра им.Франка Бондана Бенюка (партия «Свобода») роли «Жида» в вертепе.
3. Вечером 11.01.2014 после вечерней субботней молитвы из двух сторон от киевской синагоги (ул.Щекавицкая,29) камеры внешнего наблюдения зафиксировали две пары молодых людей. Около шести часов вечера на улицу из синагоги вышел Гилель Верхтаймер, 26-летний израильтянин, который преподает иврит и еврейскую традицию. Молодые люди за Гилелем Вертхаймером следовали на некотором расстоянии к его дому на ул. Юрковской. Приблизительно в 18.10, когда он зашел в подъезд, они ринулись вслед и уже внутри напали. На крики выглянула соседка преподавателя. Нападающие прекратили избиение и убежали. Пострадавший обратился с заявлением в милицию. Уголовное было открыто с квалификацией по ч.1 ст. 125 Уголовного кодекса Украины («преднамеренно легкое телесное повреждение»). Широкий резонанс инцидент не получил. Были отдельные публикации в зарубежных еврейских интернет-сайтах, но украинские СМИ о событии не узнали.
Через неделю, 17 января, состоялся более серьезный инцидент. После встречи субботы и уже после того, как практически все уже разошлись, из синагоги вышел 33-летний прихожанин, который учится в иешиве (религиозном учебном заведении) Дов-Бэр Гликман. Он пошел по Щекавицкий улице. Он увидел, что на углу стоят три молодых человека, которые показались ему подозрительными. Они были обуты в высокие ботинки-берцы. Не доходя до пересечения улиц, Дов-Бэр Гликман повернул в подворотню и прошел через двор. Но те, которые ожидали соответствующую жертву быстро пошли за ним. Услышав, что преследователи перешли на бег, студент свернув на улицу, но через несколько метров его догнали. Один из преследователей вышел на проезжую часть, наблюдая из-за перекрестка за ситуацией на улице, а двое молча набросились на жертву. Били руками и ногами, причем, по всей видимости, в носки ботинок были каким-то образом вправлены лезвия, которые оставляли глубокие порезы. Нападение произошло около фасада жилого дома, пострадавшему удалось устоять на ногах. На крики студента на балкон дома выскочили люди, кто-то из жильцов дома закричал в окно. Тогда нападающие прекратили избиение, подбежали и втроем сели в машину, которая стояла на перекрестке с зажженными фарами. Раненный Дов-Бэр Гликман сумел дойти обратно к синагоге, где попросил охранника вызвать скорую. На полу в помещении миквы (бассейн для ритуальных омовений) остались обильные следы крови. После этого Гликман был доставлен в больницу, где медики зашили три колото-резаных раны на бедрах. Информации об открытии уголовного дела пока нет. Нападения продолжались.
4. 23.02.2014 несколько десятков человек забросали синагогу в Запорожье бутылками с зажигательной смесью. «Коктейли Молотова» были брошены на стены и к входу в здание. Поврежден фасад синагоги». В момент инцидента в здании прихожан не было, охрана попыталась¬ поймать злоумышленников, но безуспешно.
5. В Киеве совершено нападение на председателя организации "Хацала Украина" раввина Гилеля Коэна. Двое неизвестных подкараулили его в "темном переулке" по пути в больницу, где священнослужитель собирался навестить пациента, передает NEWSru Israel со ссылкой на израильский ресурс Rotter. Коэна избили, обзывая при этом "жидом" и другими словами, смысла которых он не понял, сообщают журналисты. В сообщении Rotter говорится, что у раввина повреждена рука, а также имеется ранение острым предметом в ногу. Согласно указанному источнику, нападение было совершено вечером 13 марта. После атаки нападавшие скрылись на автомобиле.
6. 14 марта было совершено нападение на семейную пару евреев, которая шла в киевскую синагогу на Подоле, на шабатнюю молитву, об этом сообщает медиа-портал "Киев еврейский". Сообщается, что супружескую пару окружили агрессивно настроенные молодые люди, грубо высказывались на украинском языке. Люди были вынуждены укрыться от нападающих в такси, однако те кинулись бить окна в машине. В итоге, таксист довез евреев до синагоги на Щекавицкой. http://112.ua/obshchestvo/v-kieve-soversheno-esche-odno-napadenie-na-evreev-34609.html
7. 2 февраля в г.Александрия был осквернен памятник расстрелянным евреям. Виновных не нашли.
8. 12.03.2014 в Коломые на Прикарпатье неизвестные совершили акт вандализма. Они подъехали на машине и спилили самую большую секцию ограды, повредив фундамент. А срезанную часть ограды увезли в неизвестном направлении.
Министерство культуры Украины направило Заявление Антифашистского комитета Украины о проявлениях антисемитизма в Министерство внутренних дел с просьбой сообщить, что сделано в расследовании приведенных фактов (письмо №847/18/14-14 от 25.04.2014). C большим трудом удалось получить ответ от МВД (письмо №10/7-5215 от 14.7.2014), где сообщалось, что часть указанных преступлений внесена в Единый реестр досудебных расследований. И ЭТО ВСЕ…
Особое беспокойство вызывают торжества во Львове и Кривом Роге (Днепропетровская область) в связи с годовщиной создания дивизии СС «Галичина», вояки которой присягали Гитлеру. По этому поводу кандидат на пост президента Украины, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович выступил с заявлением. "Я воспринимаю марш последователей дивизии "СС Галичина" во Львове в канун 9 мая как понятную провокацию. Те люди, которые организовали этот поход в самое сложное для Украины время, - не любят Украину, они не патриоты. Я не побоюсь этих слов: эти люди наносят удару в спину Украине! Миру трудно будет понять, почему сегодня он должен поддерживать нас, помогать Украине, в пределах которой открыто маршируют те, кто отдает дань эссэсовцам", - заявил Рабинович Кандидат в президенты также отметил, что удивленный отсутствием реакции со стороны власти на это событие, которое нарушает международные правовые и моральные нормы. "Никто из руководителей государства, никто из лидеров правящих и оппозиционных партий не выразил своего отношения к маршу, не осудил его. Молчание означает поддержку, но я хочу напомнить: однажды молчание уже привело к тому, что в что в Европе поднял голову фашизм, - и этот урок стоил человечеству десятков миллионов жизней! Молчание власти Украины, а в сущности - поддержка подобного, несовместимо с идеалами новой Украины, которую мы строим"- сказал он. http://apostrophe.com.ua/news/politics/government/2015-03-23/rade-predlojili-rassledovat-deyatelnost-yatsenyuka/19086.
Еще одним источником юдофобии является сайт «Узнай ПРАВДУ про мировое закулисье, сионизм, иудаизм - разоблачаем мировую паразитическую систему. Об иудейском креативном мифотворчестве под названием холокост. Ложь о «газовых камерах» и об истреблении евреев. Ныне на «свободном Западе» можно безнаказанно сомневаться в существовании Бога, а в ГК (газовые камеры) — нет. Так замкнулся круг. Почему почти все верят в «холокост»? Несомненно, в официальную версию «холокоста» верит подавляющее большинство…» (http://antisionizm.info/Holokost.html). И еще некоторые факты:
В ночь на 19 апреля была предпринята попытка поджога здания синагоги, расположенной по ул. Карла Либкнехта, д.15 в Центральном районе г.Николаева. Около двух часов ночи сторож услышал звуки двух ударов, от бросков бутылок с зажигательной смесью в фасад здания. Один коктейль Молотова попал во входную дверь, вторая бутылка разбилась о решетку ближайшего к крыльцу окна.
В Одессе нацисты осквернили мемориал жертвам Холокоста Неизвестные расписали фашистской символикой мемориал жертвам Холокоста и могилы евреев на кладбище в Киевском районе Одессы. Открыто уголовное производство по статье 296 УК Украины (хулиганство). По данным правоохранителей, 8 апреля неизвестные белой краской нарисовали свастику и неонацистские символы «волчий крюк» на памятнике, установленном на площади Толбухина. http://m.rusvesna.su/news/1397047255
Во Львове ограбили адвокатов - украдены материалы судебного дела по защите еврейских могил. Адвокаты Шумелда Руслана и Могинская Татьяна защищают массовые захоронения расстрелянных немецкими нацистами евреев на территории Брюховичского леса в окрестностях Львова. Согласно заявления в суд Представительства Американского Объединения комитетов для евреев Советского Союза, адвокаты Шумелда и Могинская неоднократно подвергались травле со стороны представителей крупного бизнеса. А 28 марта у них украли компьютеры и документацию, среди которой были и важные документы о расстрелах евреев в Брюховичах и локализации братских могил.
По информации правоохранителей, 23 июля во Львове прошла акция. Согласно предварительной заявке, целью мероприятия было привлечь внимание львовских чиновников к проблемам нищеты и снижения уровня жизни населения. В акции приняли участие около 400 человек разного возраста. «Несмотря на заявленную тематику, участники акции держали в руках плакаты откровенно антисемитского содержания, в частности: «Нам нужна украинская власть», «Нет евреям во власти», «Еврейское братство распродает Украины» и другие», — говорится в сообщении. Как сообщается, по окончании акции участники получили денежные вознаграждения от 100 до 150 гривен. По факту проведения антисемитской акции во время митинга, областным управлением милиции Львовской области проводится проверка. http://asn.in.ua/ru/news/news/7037-mvd-vo-lvove-proshla-antisemitskaja-akcija.html
На въезде в Новомосковск снова осквернен мемориал «Помним ради будущего» жертвам геноцида – мирным жителям Новомосковского района, расстрелянным фашистами в 1941-43 гг.». На памятный знак были нанесены надписи антисемитского и антиукраинского содержания, — сообщает Днепропетровская еврейская община. Памятник испещрен надписями «Смерть жидобандере», а также написано «Беня, Беня», и исковерканная фамилия губернатора Днепропетровщины еврея Игоря Коломойского (через букву «а»). Мемориал в Новомосковске был создан два года назад, по инициативе депутата областного совета Сергея Резника, культурно-историческим фондом «Диалог поколений» и общественной организацией «Институт Украиники», которых поддержали еврейские общины Днепропетровска и Новомосковска. http://evreiskiy.kiev.ua/smerti-zhidobandere-bene-pozhelali-13204.html
Начиная с 2010 г. братские могилы жертв Холокоста в с. Пятидни, где расстреляно около 18000 евреев города Владимира-Волынского и района, раскапывают мародеры. Сотрудники МВД, имея на руках официальные выводы специалистов Отдела охраны памятников истории Областного управления культуры, упорно отказывались не то чтобы расследовать, а даже возбудить дело. Прокуратура отменяла постановления милиции, но, имея все полномочия, уголовное дело не возбуждала. Несмотря на выводы о том, что это последствия деятельности «черных археологов», и многочисленные части человеческих скелетов, выброшенных на поверхность, прокуратура и милиция не увидели ни незаконные поисковые работы (ст.297 Уголовного кодекса Украины), ни надругательства над могилой (ст. 298 УК) http://evreiskiy.kiev.ua/mvd-otkazyvaetsja-nakazyvat-maroderov-13451.html.
Около десяти мужчин вначале угрожали народному депутату и президенту Украинского Еврейского Комитета, а затем перегородили дорогу его автомобилю. Нападение произошло сегодня около полудня на улице Институтской, неподалеку от Верховной Рады. - Неизвестные выкрикивали в адрес Александра Фельдмана угрозы антисемитского характера и попытались остановить его, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" (17.6.2014) в пресс-службе нардепа. - А когда Фельдман сел в машину, вооруженные мужчины начали препятствовать выезду автомобиля и прокололи колеса авто. На место происшествия тотчас вызвали милицию. Был составлен протокол о правонарушении. Правда, правоохранителям не удалось задержать нападавших. http://kp.ua/politics/457775-na-feldmana-v-tsentre-kyeva-napaly-vooruzhennye-luidy
Вандалы осквернили памятник расстрелянным евреям «Менора», установленный в Бабьем Яре. На памятнике нарисовали белым цветом солнце, сердечко и крест. И ярко черным цветом нацистскую свастику. Нацистское граффити антисемиты намалевали в преддверии еврейского нового года — Рош-а-Шана и годовщины массового расстрела евреев в Бабьем Яре. http://evreiskiy.kiev.ua/v-babem-jare-oskvernen-pamjatnik-15613.html 21 апреля 2015 года вандалы нарисовали на «Меноре» свастику. Очевидно так они отметили день рождения Гитлера.
В ночь с 24 на 25 сентября, когда евреи отмечали новый год – Рош-а-Шана – на территорию Главной синагоги Киева, на улице Щекавицкой,29 неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью. Как информирует Подольское райуправление милиции Киева, 25.09.2014 в 00.15 по телефону 102 поступило сообщение о пожаре на территории синагоги по ул. Щекавицкая, 29, в г. Киеве. На место происшествия выезжали: ответственный по райуправлению Демченко А.В., помощник ответственного Данильченко А.А. и СОГ Подольского районного управления в полном составе.Милиция внесла сведения о событии в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией «хулиганство» и начала расследование, сообщил и.о. начальника Подольского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве капитан милиции В.В. Наюк. http://evreiskiy.kiev.ua/v-noch-na-rosh-a-shana-na-territoriju-15633.html
24 сентября 2014 года вандалы осквернили памятник расстрелянным евреям «Менора», установленный в Бабьем Яре. Об этом медиа-проекту «Киев еврейский» сообщила дирекция Киевской городской еврейской общины. На памятнике нарисовали белым цветом солнце, сердечко и крест. И ярко черным цветом нацистскую свастику. Нацистское граффити антисемиты намалевали в преддверии еврейского нового года — Рош-а-Шана и годовщины массового расстрела евреев в Бабьем Яре. http://evreiskiy.kiev.ua/v-babem-jare-oskvernen-pamjatnik-15613.html. 30 января 2015 года, в 6 утра в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Бабий Яр" работниками мемориального комплекса вблизи Меноры был обнаружен очередной акт вандализма - на камне памяти была нарисована фашистская свастика. И это уже далеко не первый случай за последние месяцы! http://jewishkiev.com.ua/fundnews/774-novy-akt-vandalizma-v-babem-yaru-obraschenie-prezidenta-efu-amonasturskogo
17 ноября 2014 года на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» на памятнике «Менора» нарисовали две свастики. Рядом были помещены латинские буквы НН, которые у нацистов ассоциируются с именем Адольф Гитлер. Видимо кому-то не терпится напомнить о возможности повторения трагедии Холокоста. А ведь подобные надписи в Киеве и других городах не редкость (см. например статью «Антисемитизм: Киев в свастике» “Киев еврейский”, №12 /161/ 2013). 20 апреля 2015 года на памятнике «Менора» в Бабьем Яре снова намалевали свастику. Очевидно так вандалы отметили день рождения Гитлера http://evreiskiy.kiev.ua/v-babem-jare-snova-oskvernili-pamjatnik-16951.html.
№9 сентябрь 2014 Хадашот. Расистское беспокойство о чистоте крови - одна из идей, наиболее последовательно прописанных в программе «Патриота Украины». Олег Однороженко, идеолог организации, в настоящее время «замполит» «Азова», так формулировал цели движения: «Ограничению и контролю будут подданны все посторонние етно-расовые группы, с их последующей депортацией на исторических родины. Исходя из того, что мы, Украинские социал-националисты, рассматриваем так называемые «человеческие расы» как отдельные биологические виды, а человеком разумным (Homo Sapiens), в биологическом смысле, считаем только Биллу Европейскую (без включения в это понятие так называемых «южных европеойцев »: средиземноморская, кавказская, памиро-ферганская но др. расы в биологическом отношении также являются отличающимся от нас биологическим видом), считаем своей прямой обязанностью исключить будь межрасовые (межвидовые) контакты, которые приводят к межрасовому (межвидовому) смешиванию и, в конечном счете, - к вымиранию Белого Человека».
22 октября В ночь из 21-го на 22-ге октября на 217 избирательном округе (Киев, Оболонь) юнцы раскрасили округ фашистской свастикой, и ассоциировали ее с символикой полка «Азов» с надписью «Слава Нации – Смерть Врагам». http://fakty.ictv.ua/ua/index/read-news/id/1530925
В здании Главного управления МВД Киевской области неизвестные люди с татуировками показывают движения, похожие на нацистское приветствие. Фото и Видео на которых изображены неизвестные появилось изложил в сеть пользователь Артем Бонив, который утверждает, что является бойцом батальона «Азов». Как сообщалось раньше, начальником Главного управления МВД Украины в Киевской области был назначенный заместитель командира батальона «Азов», подполковник милиции Вадим Троян. http://7days-ua.com/news/u-budivli-umvs-u-kyjivskij-oblasti-lyudy-tatujovani-svastykoyu-video-foto/
22.03.2015 В Николаеве вандалы в очередной раз разрисовали памятник жертвам Холокоста, В ночь с субботы на воскресение, 22 марта, неизвестные вандалы снова осквернили памятник жертвам Холокоста, расположенный в районе пересечения проспекта Октябрьского и Херсонского шоссе. На памятном знаке появилась нацистская символика. Судя по всему, надписи уже попытались стереть, однако значительного результата это не принесло. Стоит отметить, что данный памятник знак время от времени становится объектом вандализма. В частности, в июле 2014 года неизвестные закрасили зеленой краской (судя по всему из баллончика) надписи на мемориале. До этого памятник оскверняли нацистской и сатанистской символикой. https://news.pn/ru/incidents/129157
23.03.2015 Главный детский нейрохирург Украины Александр Духовский подвергся избиению группой антисемитов возле своего дома в Харькове. Блестящий специалист может остаться инвалидом, сообщает журналист Шимон Бриман. "Меня избивали и кричали: "Жидовская морда, убирайся из города и из страны!" — рассказал Духовский. — Это неприкрытый антисемитизм. Я рассказал об этом местным журналистам, но никто не захотел упоминать об этом аспекте нападения". "Трое нападавших в масках целенаправленно били, чтобы покалечить мне руки, — рассказал доктор Духовский вечером 22 марта, с трудом приходя в себя после бандитского нападения. — Также отбили почку и легкие. У меня перелом основания черепа. На очень долгий срок вывели из строя. А у меня же план операций — что теперь делать этим бедным детям? Мы единственные в Украине с аппаратурой для уникальных нейрохирургических операций, которую нашей больнице подарил Фонд Александра Фельдмана". Руки 52-летнего главного детского нейрохирурга страны и главы профильного отделения 4-й городской больницы будут в гипсе еще минимум месяц. Вероятность потери трудоспособности — 50 процентов, а над большим пальцем до сих пор остается угроза ампутации. http://www.9tv.co.il/news/2015/03/23/199960.html
Тело Михаила Крупникова (начальник отдела «Экстренной медицинской помощи») было найдено лесником в лесополосе на окраине города в воскресенье 26 июля. Михаил Крупников многие годы был солистом клейзмерского ансамбля и одним из лидеров еврейской молодёжной общины Харькова» www.hesed.org.ua/index.php/.../111-krupnik (Еврейский обозреватель, №8/278, 2015).
Не случайно с начала беспорядков в Киеве, в Израиле выросло число репатриантов из Украины. Только с начала апреля в Израиль переехало 182 еврея, что намного больше, чем до кризиса в Украине. Активный участник Майдана, бывший работник Администрации Президента Украины Й.Зисельс признает: «И сейчас есть антисемит Левко Лукьяненко и 13 депутатов Верховной Рады, которых мы идентифицируем как правых радикалов, среди них два человека из неонацистских бэкграунда - Александр Мосийчук и Дмитрий Линько. Я убежден , что коалиция не должна включать в себя подобных персонажей, и буду бороться за это так же , как боролся за то, чтобы вождь Социал-национальной ассамблеи Андрей Белецкий не шел в депутаты по списку Народного фронта». (Хадашот,№5, 2015) http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=uk&prev=search&rurl 22.01.2015 МИД Украины заявило, что назначат спецпредставителя министра по противодействию антисемитизму и ксенофобии, но до сих пор ничего не сделано.
Четверо пострадавших в ночном конфликте в студгородке в Харькове остаются в тяжелом состоянии, двое - крайне тяжелые. Об этом сообщила вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан. Все четверо пострадавших – иностранные студенты, граждане Иордании. У одного из них - открытая черепно-мозговая травма, у остальных – черепно-мозговые травмы и колото-резаные раны. Все они находятся в реанимационном отделении. Трое из них прооперированы. Правоохранители неофициально подтверждают версию о том, что нападение на иностранных граждан было местью. http://vesti-ukr.com/harkov/103317-sredi-napadavshih-na-inostrancev-v-harkove-byli-ultras
Администрация ужгородского аквапарка отказала студентам-иностранцам в отдыхе. Об этом пишет "Радио Свобода". Владелец заведения, прежний мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, сказал, что так заботится о здоровье обитателей города, не пускает "сифилисну и туберкулезную циганоту корнаю и всего мира". http://24tv.ua/news/showNews.do?rasistskiy_skandal_v_uzhgorodi_inozemtsiv_ne_pustili_v_akvapark_cherez_kolir_shkiri&objectId=585927
Ресурс Amazing maps прибавил полк "Азов" на карту нацистских движений в Европе
http://www.depo.ua/ukr/politics/-azov-potrapiv-na-kartu-natsizmu-v-evropi-foto--06072015110000
http://firstsocial.info/intervew/mif-pro-svyatoslava
Для противодействия проявлениям неонацизма, в том числе антисемитизма необходимо:
1. Провести расследования по всем случаям национал-шовиниантизма, вт.ч. антисемитизма. В Генпрокуратуре Украины.
2. Возбудить уголовное дело по ст.161 против Ростислава Новоженца (БФ «Україна-Русь», 79008, м.Львів, вул.Валова, 31) за издание книжки "Кого повинні перепросити жиди" и карты, посвященную Голодомору, которая появилась в некоторых школах Украины в качестве учебного пособия. Из подписей под картой, следует, что Голодомор был организован двумя государствами. Одно из них – это СССР, а второе… Израиль (Інфомаційна агенція "Страйк". 24.11.2014, http://firstsocial.info/news/soratnik-lyashko-golodomor-organizoval-izrail), которые разжигают межнациональную вражду.
3. Создать Межведомственную комиссию по вопросам противодействия ксенофобии, межэтнической и расовой нетерпимости;
4. Обеспечить полное выполнение Постановления Верховной Рады от 5 июля 2011 №3560-VI «О семидесятилетии трагедии Бабьего Яра», предусматривающего, в частности, передачу здания по ул. Мельникова,44 (бывшая контора еврейского кладбища) Заповеднику «Бабий Яр» и ежегодно отмечать День памяти жертв Холокоста 27 января.
5. Внести изменения в приказ Минюста Украины от 8 октября 1998 «Об утверждении инструкции по назначению и проведению судебных экспертиз и экспертных исследований и научно - методических рекомендаций по вопросам подготовки и назначения судебных экспертиз и экспертных исследований», включив в число экспертов специалистов по проблемам этнополитики и межнациональных отношений (например, Институт политических и этнонациональных исследований им. И.Ф.Кураса).
6. Выделить в Национальном музее истории Украины зал для экспозиций по истории и культуры национальных меньшинств Украины
7. Открыть в Национальном музее истории Украины постояннодействующую единственную в стране экспозицию «История и культура евреев Украины».
8. Издать пособие по истории и культуре национальных меньшинств Украины.
А.Я.Найман
uk.wikipedia.org/wiki/Найман_Олександр_Якович
ЗА ВСЕ,ЧТО СЕЙЧАС ТВОРИТСЯ В УКРАИНЕ,В ОТВЕЧАЕТ ОДНОТУРОВЫЙ ХЕРАНТ,А НЕ ВОР ЯРЕМА И ЧЕКНУТЫЙ СУКИН-ЭТО ВСЕГО ЦЕПНЫЕ ПСЫ ПАРАШЕКА,ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ОТ ЛУКАВОГО...
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.