17 січня 2016   14:27   826

Президент Ирана: снятие санкций - "новая глава" в отношениях с миром

Президент Ирана: снятие санкций - "новая глава" в отношениях с миром
Президент Ирана Хасан Рухани приветствовал снятие международных санкций со страны, заявив, что это решение "открывает новую главу" в отношениях Ирана и остального мира.

Рухани обратился с речью к иранскому парламенту после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило, что Иран выполнил все необходимые шаги для начала реализации договоренностей с шестью мировыми державами.

Позже в субботу решение о снятии санкций подтвердили госсекретарь США Джон Керри и комиссар ЕС по вопросам иностранных дел Федерика Могерини.

В частности, выступая в Вене, Могерини сказала, что Иран выполнил все, о чем в июле прошлого года договорились на переговорах в Вене.

"Поворотная точка" для экономики

Согласно соглашению между Тегераном и "шестеркой", Иран должен ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие санкций.

Как передает корреспондент ВВС Бетани Белл из Вены, до этого Иран, который, предположительно, имел достаточно обогащенного урана, мог создать ядерную бомбу в течение нескольких недель.

Теперь же, после выполнения условий договоренностей, этот процесс займет у Тегерана больше года.

Инспекторы МАГАТЭ, которые посетили иранские ядерные объекты, убедились в том, что Иран выполнил свои обязательства - об этом объявил генеральный директор агентства Юкия Амано.

"Мы, иранцы, обратились к миру с дружественным жестом, и, оставив позади всю вражду, подозрения и интриги, открыли новую главу в отношениях Ирана с остальным миром", - сказал Рухани.

По его словам, снятие международных санкций станет "поворотной точкой" для экономики страны. При этом он отметил, что Ирану следует стать менее зависимым от доходов от продажи нефти.

Иранский президент добавил, что все стороны остались довольны соглашением, кроме, как он выразился, "разжигателей войны" в регионе.

Между тем Израиль продолжает настаивать, что Тегеран до сих пор, несмотря на международное соглашение, хочет создать ядерное оружие.

"Без надлежащей реакции на каждое нарушение Иран поймет, что может продолжать создавать ядерное оружие, дестабилизировать регион и распространять террор", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В рамках договоренностей между Тегераном и "шестеркой" Иран должен на две трети сократить количество своих центрифуг, используемых для обогащения урана, и демонтировать реактор на тяжелой воде в Араке, чтобы на нем нельзя было производить плутоний для оружия.

Решение об отмене санкций со стороны ЕС вступит в силу сразу после его публикации в официальном журнале Евросоюза.

Как отметила Могерини, это касается как санкций, введенных ЕС, так и тех, которые ввели отдельные страны-члены Евросоюза.

"Поскольку Иран выполнил свои обязательства, сегодня соответственно снимаются международные и национальные экономические и финансовые санкции, связанные с ядерной программой Тегерана", - сказала она.
ВВС
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.