22 січня 2016   08:54   1112

Сегодня в Украине отмечают День Соборности

Сегодня в Украине отмечают День Соборности
Украина в пятницу, 22 января, празднует День соборности. В 2016 году Украина в этот день отмечает 97-ю годовщину провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

По случаю праздника в Киеве в 11:00 премьер-министр Арсений Яценюк и члены Кабинета Министров примут участие в церемонии возложения цветов к памятникам выдающимся украинцам - поэту Тарасу Шевченко и историку Михаилу Грушевскому.

В этот день президент Порошенко отсутствует в Украине - он пребывает в Швейцарии, где участвует во Всемирном экономическом форуме в Давосе, он поздравит украинцев в обращении.

В Киеве на мосту Патона в День Соборности Украины, 22 января, состоится акция "Живая цепь соборности". Об этом сообщают организаторы - Братство казацкого боевого обычая "Спас".

"Акция призвана не только напомнить историю Украины, но и почтить память всех известных и безымянных героев - борцов освободительной борьбы 20-х и 40-х годов ХХ века, первых убитых на Майдане - Сергея Нигояна и Михаила Жизневского, воинов АТО на востоке", - говорится в анонсе.

"Живая цепь Соборности" состоится в Киеве, многих городах Украины, а также за рубежом: в Польше, Северной Европе, Великобритании и других странах. Изюминкой акции станет 30-метровый государственный флаг, который образуют участники события непосредственно на мосту Патона.

Акция проходит уже девятый год подряд. Начало в 08:00.

Официальный государственный статус "День соборности Украины" получил указом Президента Леонида Кучмы от 21 января 1999 года, учитывая большое политическое и историческое значение объединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики для образования единого (соборного) украинского государства.

В декабре 2011 года президент Виктор Янукович отменил День свободы 22 ноября и День соборности 22 января и учредил День соборности и свободы 22 января.

В ноябре 2014 года президент Порошенко учредил День достоинства и свободы 21 ноября, вернув 22 января празднование День соборности.

Напомним, День соборности связан с провозглашением объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики 22 января 1919 г. на Софийской площади в Киеве. Объединение двух республик, возникших после распада Российской и Австро-Венгерской империи, воплотило мечту украинского народа о единстве Украины, однако просуществовало чуть больше года из-за противоречий их руководства и оккупации Польшей Западной Украины.

Акт Злуки (Акт Объединения) имел не только символическое значение: объединение украинских территорий делало невозможным братоубийственные войны, в ходе которых украинцы убивали друг друга, воюя за интересы колониальных империй, как во время Первой мировой войны.
112.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: