25 січня 2016   23:36   1023

Зачем Яценюк заговорил о референдуме: версия источника в АП

Инициативы премьер-министра Украины Арсения Яценюка относительно проведения референдума по новой Конституции могут быть связаны с его желанием защитить главу МВД Арсена Авакова от отставки.

Об этом сказал источник в Администрации президента.

"Заявление Яценюка о референдуме застало врасплох. Скорее всего, таким образом команда премьера пытается защитить Авакова от отставки", - сказал собеседник.

Ранее обсуждалось, что президент готов сменить генерального прокурора Виктора Шокина в обмен на смену министра внутренних дел.

Напомним, сегодня премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что поддержанная на референдуме Конституция должна определить взаимоотношения центра и регионов, полномочия ветвей власти.

В окружении президента идею референдума восприняли критично, по крайней мере, в публичных комментариях. Спикер парламента Владимир Гройсман отметил, что вопрос об особом статусе Донбасса нет смысла выносить на референдум, поскольку его нет в проекте изменений в Конституцию. Такого же мнения придерживается и замглавы фракции БПП, давний партнер президента Игорь Кононенко.
ЛІГАБізнесІнформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: