27 січня 2016   12:41   545

В Украине до 5 февраля будет работать Миссия ООН по разминированию

Техническая миссия ООН по оценке потребностей в противоминной деятельности направлена в Украину, - сообщает Центр новостей ООН.

Ее эксперты должны дать оценку масштабам угроз, связанных с минами и взрывными устройствами. Также они представят технические рекомендации относительно того, как обезопасить население районов, пострадавших от конфликта, и очистить заминированные дороги, поля и пастбища.

«Из-за конфликта, который разразился весной 2014 года, в некоторых районах осталось много мин и невзорвавшихся боеприпасов. В течение последних месяцев более 80 процентов случаев гибели гражданских лиц были связаны с взрывными устройствами. Эти случаи еще раз подчеркивают настоятельную необходимость решения вопроса, связанного с осведомленностью о минной опасности и с другой противоминной деятельностью, что позволит минимизировать количество жертв с обеих сторон по линии соприкосновения», - заявил Координатор системы ООН в Украине Нил Волкер.

При этом в ООН напомнили, что основная ответственность за деятельность по разминированию лежит на сторонах конфликта. Миссия ООН же призвана оказать необходимое содействие.

Миссия прибудет по просьбе властей Украины и по решению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и будет работать до 5 февраля. В ее состав вошли технические эксперты Программы развития ООН (ПРООН), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Службы ООН по разминированию (ЮНМАС).
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: