29 січня 2016   09:52   2583

В Краматорске троллейбус «бьется током»

В Краматорске троллейбус «бьется током»
Один из троллейбусов, курсирующих по маршруту № 2 в Краматорске, заподозрен в том, что при посадке в него пассажиров сильно бьет током.

Об этом сообщила на городском форуме посетитель VG.

«Вчера получила сеанс "электрошокотерапии". После работы села в троллейбус 2-го маршрута, (бортовой номер 0193, гармошка). В момент посадки, когда одной ногой стала на ступень, а рукой взялась за поручень на двери, очень сильно ударило током. Даже не сообразила остаться на остановке, рванула вперед. В салоне сразу сказала о неисправности кондуктору, но та в ответ: "А что вы говорите об этом МНЕ?" Потом самое страшное было выйти, была даже мысль попросить водителя, чтоб он полностью обесточил машину. Кое-как спустилась на грешную землю. Из тех, кто заходил в троллейбус, одна женщина вскрикнула - наверное, попало как и мне. Обратила внимание, что ко всему прочему одна дверь в троллейбусе (в задней его части, сразу за "гармошкой") вообще не закрывалась. Он так и поехал - распахнутый настежь и с пассажирами в салоне. Вопрос к администрации ТТУ и структурам, контролирующим безопасность пассажироперевозок: кто будет наказан за то, что троллейбус, у которого не закрывается дверь и в котором нарушена электроизоляция, благополучно работает на маршруте и перевозит пассажиров? Кто ответит, если пострадают люди?»

Ситуация понятна, но только в той части, что у троллейбуса есть серьезная проблема. Поведение кондуктора наводит на мысль, что ее, как и весь подвижной состав ТТУ, следует каждое утро проверять на профпригодность.

Сообщение о поломке троллейбуса, размещенное в СМИ пострадавшим пассажиром - уже есть повод для разбирательства. Особенно, если он напишет жалобу в адрес руководства предприятия. А не напишет – все равно стоит обратиться к услугам электромеханика и выяснить, что случилось.

А чтобы руководству Краматорского ТТУ быстрее думалось в этой ситуации, приведем один совсем свежий факт. 23 января 2016 года 12-летнего киевлянина ударило током в троллейбусе, и ребенок получил сильнейший электрический ожог руки и ноги.

Об этом случае рассказала газета «Факты».

«Нас предупреждали, что сильнейший удар током не пройдет бесследно, — говорит мама мальчика Людмила. — Электрический разряд был 550 вольт. Ребенок чудом остался жив. Ваня попал в больницу с ожогами первой и второй степени. А сейчас я замечаю у Вани симптомы, которых раньше не было, — сына начала мучить сильная аллергия, причем после каждого приема пищи. Ребенок стал нервным, раздражительным. Меня поразило, что Ваню ударило током в троллейбусе, в котором каждый день ездят сотни пассажиров».

Кстати, в тот день, когда случилось несчастье, в Киеве было мокро, таял снег. Как рассказал мальчик, заходя в троллейбус, он, как обычно, взялся рукой за поручень и как будто к нему приклеился.

«Я не смог оторвать ладонь — она пристала к тому поручню, — вспоминает 12-летний Ваня. — Чувствовал жжение и покалывание. Потом меня начало трясти. Я пытался отдернуть руку самостоятельно, но поручень меня не отпускал. Люди, которые были рядом, первые несколько секунд тоже ничего не понимали. Испугались, как и я. Потом какой-то дядя взял меня за капюшон и оттащил от поручня».

Людмила говорит, что ей позвонили пассажиры злополучного троллейбуса и сказали: «Ваш сын в тяжелом состоянии. Его ударило током». После этого он оказался в больнице. Врачи сказали киевлянке, что еще хорошо, что Ваня схватился за поручень правой рукой, а не левой. Иначе разряд тока прошел бы через сердце, и ребенок мог погибнуть.

О причинах случившегося тоже говорили. Выяснилось, что троллейбус, в котором ехал мальчик, старый и в нем отсутствовало заземление. При нарушении изоляции на корпус техники попадает электроток. В качестве заземлителя под троллейбусом висит цепь. Но она со временем стирается, перестает доставать до асфальта, и пассажиры оказываются в опасности: от прикосновения к металлическому поручню можно получить сильнейший удар током. В новых машинах на случай повреждения изоляции установлена автоматическая система блокировки напряжения. К сожалению, к транспорту, которому более пятнадцати лет, это не относится.

«Фактически, заземлением для троллейбуса послужил Ваня, — говорит Людмила. — Рукой сын уже держался за поручень, а левая нога еще стояла на мокром асфальте. Поэтому и получилось, что нога пострадала сильнее. В такой ситуации мог оказаться каждый. Большинство людей, заходя в троллейбус, берутся за поручни».

Кстати, по этому факту в киевской полиции даже открыли уголовное производство по статье «Ввод в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств» УК Украины, санкция по которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Чтобы не случилось подобной беды с краматорчанами и, тем более, с детьми, уважаемое руководство ТТУ, проверьте техническую исправность всего подвижного состава вашего предприятия. И если будет не лень, сообщите о результатах в адрес нашего сайта.
Kramatorsk.INFO
Коментарі читачів
  • Украина Вова зі Львова 29 січня 2016   14:02

    Такі тролейбуси апріорі не мають взагалі виходити з депо на маршрути, особливо якщо враховувати, скільки їм років. А замість того, щоб оновлювати рухомий склад, попередній директор КТТУ оновлював собі автомобілі) Так що нічого дивного)

  • Украина Kot 29 січня 2016   12:03

    Кто видел на троллейбусе цепь?

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.