4 лютого 2016   11:16   863

Гаишник из Славянска, пойманный на взятке в 6 тыс. грн, отделался штрафом: "Подсудимый заявил об искреннем раскаянии"

Суд мотивировал мягкий приговор чистосердечным раскаянием преступника.

Об этом стало известно из приговора Славянского горрайсуда Донецкой области от 25 января 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

На скамье подсудимых оказался инспектор ДПС отделения ГАИ Славянска. Как показало досудебное расследование, в сентябре 2015 года подсудимый вместе со своим коллегой патрулировали улицы города. Они остановили автомобиль "Славута", чтобы проверить документы и во время осмотра салона обнаружили полиэтиленовый пакет с марихуаной. Инспектор заявил, что вызовет следственно-оперативную группу и пригрозил водителю уголовной ответственностью за незаконное хранение наркотиков. Водитель в ответ предложил откупиться от дальнейшего разбирательства взяткой в 6 тыс. гривен и пообещал достать необходимую сумму за 20 минут.

Инспектор согласился на предложение водителя и не сообщил в дежурную часть МВС Славянска о факте правонарушения. Такие действия сотрудника ГАИ были квалифицированы обвинением по ч.1 ст.368 КК Украины.

Подсудимый признал свою вину и заявил об искреннем раскаянии. На этом основании суд решил избрать мерой наказания штраф в 17 тыс. гривен и лишение права работать в правоохранительных органах на 3 года.

В соответствии с КК Украины, за преступление по ч.1 ст.368, кроме штрафных санкций, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: