14 лютого 2016   08:53   543

Канада может присоединиться к военной операции в Ливии

Канада может вскоре стать частью военной коалиции, которая под руководством Италии будет бороться с ИГИЛ в Ливии.

Об этом в эфире радио СВС рассказал министр национальной обороны Канады Харджит Саджан.

«Я провел интересную встречу с министром обороны Италии. Италия хочет возглавить это (военную миссию - ред). Как только мы достигнем глубокого понимания политической ситуации, сможем разобраться, что делать дальше», - сказал Саджан.

Он добавил, что перед принятием окончательного решения о действиях в Ливии, необходимо тщательно взвесить общую ситуацию в стране. «До того, как мы скажем, что заинтересованы в этом и что можем это сделать, должны быть ответственными членами коалиции – оценить политическую ситуацию и положение с безопасностью, и только после этого решать, есть ли достаточные возможности для участия в миссии. Впрочем, мы будем принимать участие в этом разговоре», - подчеркнул министр обороны Канады.

Саджан подчеркнул, что любые действия Канады в Ливии будут основываться на опыте войны в Афганистане. «Речь идет о более разумной борьбе... необходимо иметь на месте политическую структуру, которую можно усилить военными достижениями для защиты мира и прекращения этнических распрей», - подчеркнул глава оборонного ведомства.

Напомним, что через четыре года после свержения режима Муаммара Каддафи боевики Исламского государства воспользовались длительным политическим вакуумом и закрепились в приморских ливийских городах. Ливийский берег находится в 240 км от итальянского острова Лампедуза (на карте) и в 400 кма от Сицилии, поэтому Рим хочет возглавить военную миссию.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.