19 лютого 2016   20:38   2616

Улица Орджоникидзе в Краматорске будет носить имя Олексы Тихого

Улица Орджоникидзе в Краматорске будет носить имя Олексы Тихого
Магистральная улица Орджоникидзе в Краматорске отныне будет носить имя Олексы Тихого.

Такое распоряжение сегодня, 19 февраля, подписал городской голова Краматорска Андрей Панков, сообщает ОбщеЖитие.

Олекса Тихий родился 27 января 1927 года на хуторе под городом Дружковка Донецкой области.

Закончил философский факультет Московского университета, работал учителем, завучем. В 1956 году выступил с открытым заявлением против оккупации советскими войсками Венгрии, за что был осужден на 7 лет лагерей строгого режима и на 5 лет лишения гражданских прав.

Когда в 1976 году организовалась Хельсинская группа (впоследствии Украинский Хельсинский Союз), то среди ее членов-основателей был и Олекса Тихий. 4 февраля 1977 года его снова арестовали и осудили по обвинению в "клеветнических выдумках, которые порочат советский государственный и общественный строй".

5 мая 1984 года правозащитник и патриот Украины Олекса Тихий скончался в концлагере города Перми. 19 ноября 1989 года его тело было перевезено и похоронено на Байковом кладбище в Киеве.
Kramatorsk.INFO
Коментарі читачів
  • Украина Юко 21 лютого 2016   02:37

    Слава Богу уже не украинец. ты в школе учился? Или это не на московитском написано?

  • Украина Юко 21 лютого 2016   02:36

    Береги зубы, сепар.

  • Россия СЕПАР 20 лютого 2016   11:47

    НЕ УЖ -ТО В СЛАВЯНСКЕ НЕ БЫЛО СВОИХ ГЕРОЕВ ИМЕНАМИ КОТОРЫХ МОЖНО НАЗВАТЬ УЛИЦЫ И ПРОСПЕКТЫ???А КАРНАУХОВ,СЕМЕЙКО И МНОГИЕ БОЛЕЕ ДОСТОЙНЫЕ ЛЮДИ-ГЕРОИ СЛАВЯНСКА КОТОРЫМИ НАДА ГОРДИТЬСЯ!!!НЕУЖЕЛИ СЛАВЯНЦИ ЗАБЫЛИ СВОИХ ПРЕДКОВ,СВОИХ ГЕРОЕВ???ИЛИ БАНДЭРА И ПОДОБНЫЕ ЕМУ, ЯВЛЯЮТСЯ ТЕПЕРЬ ВАШИМИ ГЕРОЯМИ-ЗЕМЛЯКАМИ???ЭХ,СТЫДНО ЗА ВАС ЗЕМЛЯКИ,ДО СЛЁЗ И СКРЕЖЕТА ЗУБОВ-СТЫДНО!!!!!

  • Россия УЖЕ НЕ УКРАИНЕЦ 20 лютого 2016   11:37

    ПОЧЕМУ ГЕРОЯМИ УКРАИНЫ НОНЕШНЕЙ СТАНОВЯТСЯ УБИЙЦЫ НАРОДА УКРАИНЫ ,ПРЕДАТЕЛИ,РАБЫ США И ЕВРОПЫ????ЭТО ТАКОЙ МИНТАЛИТЕТ УКРАИНСКОГО НАРОДА,ИЛИ ЭТО ПРИВИЛИ ВО ВРЕМЕНА ХОЛОПСТВА И БАТРАЧЕСТВА????НЕ МОЖЕМ ОТВЫКНУТЬ ОТ ПРИВЫЧКИ СЛУШАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ ВСЁ ЧТО ГОВОРЯТ И ПРИКАЗЫВАЮТ ПАНЫ????ОТКУДА В УКРАИНЦЕВ ЭТО РАБСКОЕ ?????

  • Украина Юко 20 лютого 2016   01:16

    У таких нет семьи. Им жениться не разрешают. Хотя жить с арабом ему запретить не могут...

  • Украина Олексій 20 лютого 2016   01:02

    Арсений, ты тварь москвожопая! Сдохнешь и ты, и твоя недосемья

  • Украина Юко 19 лютого 2016   23:45

    Поговорили два кацапа. Один из Германии, второй из Румынии! Ребята, идите на хер. Один в Германии на арабский, второй в Румынии на цыганский. Мы здесь сами разберемся...

  • Румыния Сергей 19 лютого 2016   22:00

    и то так... шо нет других названий? Зачем нагнетать? пусть Венгрия и Финляндия его именем улицы называет. И причём Краматорск к дружковскому учителю? К тому же закончившему московский университет? Хорош хернёй заниматься. Называйте отвлечёнными от политики названиями. Что Орджоникидзе, что Тихий - один хрен. Назвали просто - "Трасса". Я ни от кого и не слышал в разговоре Орджоникидзе, так и говорили - на трассе.

  • Германия Арсений 19 лютого 2016   21:52

    Больное поколение. Снова переименовывают улицы, в имена политических заключённых. Будет чем заняться будущему поколению - переименуют в хЭроя подполья, против майданутых.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: