1 березня 2016   13:57   546

Кабмин планирует за 7 лет вернуть в госсобственность аэропорты Донецка и Симферополя

Кабмин планирует за 7 лет вернуть в госсобственность аэропорты Донецка и Симферополя.

Об этом говорится в утвержденной правительством Государственной целевой программе развития аэропортов на период до 2023 года.

В программе среди путей достижения целей развития также указано возвращение в госсобственность аэропортов в крупных городах Украины: "Днепропетровск", "Киев" (Жуляны), "Харьков", "Одесса", а также "Донецк" и "Симферополь", а аэропорты "Борисполь" и "Львов" сохраняются в госсобственности. А эксплуатация аэродромов будет проходить в соответствии с договором с госпредприятием, на балансе которого будут находиться аэропорты и аэродромы.

В Кабмине надеются, что реализация программы поднимет пассажиропоток в Украине вдвое по сравнению с 2015 годом – до 24,3 млн пассажиров, вдвое увеличит пропускную способность аэропортов, а также увеличит долю лоукостов на украинском рынке до 30%.

Всего в программу вошли 17 аэропортов Украины.

Напомним, в сентябре прошлого года президент Украины Петр Порошенко поручил Кабмину создать международный узловой аэропорт на базе аэропорта "Борисполь".

Отметим, что донецкий аэропорт был разрушен во время боев в 2014-2015 годах, а аэропорт Симферополя находится на территории аннексированного Крыма.
112.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.