8 серпня 2006   19:14   1651

Военные учения в Украине будут проходить по графику

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявляет, что международные военные учения на территории Украины с участием иностранных военнослужащих будут проходить по графику

Как передает УНИАН, об этом министр сказал в интервью журналистам.

"После достижения национального единства на Форуме национального единства, подписания Универсала, а также голосования в ВР по допуску иностранных войск в связи с военными учениями, я прогнозирую, что политическое противостояние, которое было характерное до этого периода вокруг вопросов военных учений, будет снято, а, следовательно, не будет той политической конъюнктуры и политических заказов, которые были характерны в период протестов против учений", - сказал Тарасюк.

7 августа президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины "Об одобрении решения о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях".

Соответствующий закон, внесенный президентом Украины, Верховная Рада приняла 4 августа.

Этим законом Кабинета Министров поручено обеспечить своевременный допуск и вывод с территории Украины подразделений вооруженных сил иностранных государств, безопасность граждан Украины и других государств во время проведения указанных учений.

Разрешение ВР на допуск в Украину иностранных военных нужно было для проведения трех многонациональных учений. Первые украинско-польско-британские учения "Казацкая степь" пройдут 2-15 сентября вторые учения украинско-молдавские - начнутся 7 августа, а также для проведения украинско-словацких учений, которые состоятся с 18 по 22 сентября.

Верховная Рада прошлого созыва дважды отказывалась принять этот закон.

3 июня президент Украины Ющенко направил в Верховную Раду пятого созыва для внеочередного рассмотрения как безотлагательный проект Закона Украины "Об одобрении решения о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях".

Из-за отсутствия этого закона и в результате массовых акций протеста в Феодосии по поводу прибытия корабля с американскими резервистами для подготовки к учениям Си-Бриз, было принято решение о перенесении Совместных украинско-британских учений "Тугой узел", запланированных на середину июня. Кроме того, американские резервисты, которые прибыли в Крым для подготовки сухопутного полигона для проведения учений Си-Бриз, покинули территорию Украины.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: