24 березня 2016   18:00   1960

В Краматорске презентовали книгу об ужасах плена боевиков

 В Краматорске презентовали книгу об ужасах плена боевиков
В Краматорском Антикризисном медиа-центре сегодня, 24 марта, состоялась презентация книги под названием «Тi, що пережили пекло», в которой на основании свидетельстких показаний рассказывается об ужасах, которые переживают пленные и заложники в так называемых "республиках".

Говоря о книге, представитель Коалиции общественных организаций и гражданских инициатив "Справедливость ради мира на Донбассе" Владимир Щербаченко (на фото) сказал, что главная цель ее издания - не дать забыть ни сами преступления, ни их исполнителей.

- Условия Минских соглашений подразумевают едва ли поголовную амнистию для боевиков, мы с этим категорически не согласны, - заявил Владимир Щербаченко. - Есть немало людей, которые получали буквально физические удовольствие от издевательств над захваченными в плен и в заложники людьми, и они сегодня чувствуют себя безнаказанными, некоторые даже пишут мемуары...

Презентация книги

В основу книги «Тi, що пережили пекло» легли показания более чем полутора сотен людей. В каждом свидетельстве - вопиющие факты беззакония, издаветельства, насилия, побоев и расстрелов. Оказаться «на подвале» в «республиках» можно практически за все: и за внешний вид, и за политические взгляды, и за религиозные убеждения; есть масса случаев, когда бизнесменов сажали на время «отжима» их бизнеса… Владимир Щербаченко привел факт, когда молодого человека задержали за то, что он показался боевикам… слишком загорелым.

Но, оказывается, оказаться «на подвале» - это еще не самый худший вариант. Бывали случаи, когда заложников держат в собачьих будках, клетках, канализационных коллекторах. Беременная женщина потеряла ребенка, так как длительное время была заперта в тесной душевой кабине… Пленных и заложников кормят кое-как, а невозможность оправить естественных надобности и вовсе поставлено на поток издевательств…
Участники презентации познакомились с видеофильмом, в котором изложена лишь незначительная часть собранных фактов.

Во встрече приняли участие люди, которые лично пережили пребывание в застенках боевиков. Так, житель Макеевки Алексей Дымко, член ВО "Свобода", был ранен при задержании на дому, пулю в итоге у него извлекли уже после освобождения, в Киеве. Несколько раз его будили по ночам в камере, устроенной в помещении кассы какого-то учреждения, связывали руки, одевали на голову мешок и садили в машину, имитируя вывоз на расстрел. Развлекались...

Презентация книги

Алексей знает, кто из соседей на него донес боевикам, и кто ограбил его жилье. Тем не менее, желания мести у него нет. Больше всего на свете хочет вернуться жить обратно домой, в украинскую Макеевку.
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: