2 квітня 2016   18:27   1835

В Славянске задержали организаторов незаконного референдума

В Славянске задержали организаторов незаконного референдума
Двое 25-летних местных жителей принимали активное участие в формировании незаконных вооруженных группировок.

Как сообщает Славянский отдел полиции ГУНП в Донецкой области, после освобождения Славянска тщательно скрывали свою причастность к бандформированиям, и продолжали информировать боевиков о расположении, численности и перемещениях подразделений Вооруженных сил Украины.

Фигуранты были задержаны по месту их жительства на арендованной квартире. Следствие установило, что они принимали активное участие в деятельности незаконных вооруженных формирований. Есть неоспоримые доказательства их непосредственного участия в проведении незаконного референдума в мае 2014 года. После освобождения Славянска от оккупации мужчины остались в городе, тщательно скрывая свою причастность к бандформированиям.

Помимо этого с конца 2014 года они собирали и передавали террористам информацию о расположении, численности и перемещениях подразделений Вооруженных сил Украины. Тем самым подвергали опасности жизни военных и мирных жителей своего же родного города.

- Задержанным объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание от 3 до 5 лет лишения свободы, - отметил начальник Славянского отдела полиции Сергей Алешин.

Напоминаем, что ч.6 ст. 260 УК Украины предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, которые находились в составе указанных в этой статье формирований, не совершали тяжких преступлений, и добровольно вышли из таких формирований и сообщили об их существовании в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: