10 квітня 2016   14:18   840

Штайнмайер связал возвращение России в G8 с миром в Украине

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вновь заявил, что хотел бы видеть Россию в составе G8, из которой ее исключили за военную агрессию против Украины.

Об этом немецкий дипломат сказал перед встречей глав МИД стран "Большой семерки", которая проходит сегодня, 10 апреля, в японском городе Хиросима.

"Я хотел бы пожелать, чтобы формат G7 не оставался на длительное время, а чтобы мы создали условия для возвращения к G8", - заявил Штайнмайер, при этом добавив, что условий для восстановления "восьмерки" пока нет.

Чтобы это стало реальным, по мнению немецкого министра, Россия должна внести свой вклад в достижение политического решения войны в Украине и помочь завершить конфликт в Сирии. Ранее глава МИД Германии неоднократно высказывался за возвращение России в "Большую восьмерку".

В прошлом году 4 июня перед саммитом наиболее индустриально развитых и влиятельных стран Штайнмайер выступал за возвращение России в состав "Большой восьмерки".Тогда он подчеркнул, что поиск диалога с Россией необходим для всей Европы, а также для Украины.

В свою очередь, издание Sueddeutsche Zeitung написало, что Германия "играет с огнем", когда предполагает возвращение России к G8.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: