14 квітня 2016   15:55   512

Вершбоу: Российские "добровольцы" на Донбассе - это смешно

Оккупация Россией Крыма кардинально нарушает международное законодательство и признанные самой Москвой границы независимой Украины от 1991 года.

Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александер Вершбоу в рамках Киевского форума безопасности.

"Я скажу очень четко. Мы никогда не примем российскую военную оккупацию Крыма", - подчеркнул он.

Вершбоу отметил, что аннексия привела к значительному ухудшению социально-экономической ситуации на полуострове, а также притеснению прав человека, особенно крымских татар и украинцев.

В то же время заместитель генерального секретаря НАТО подчеркнул, что социально-экономическая и гуманитарная ситуация на оккупированной части Донбасса еще хуже.

"Россия продолжает оказывать активную поддержку незаконным формированиям на востоке Украины, поставляя военную технику, обеспечивая подготовку и финансирование при непосредственном участии российских войск и командования. Представление этих войск добровольцами и сокрытие информации о человеческих потерях среди военных не может восприниматься серьезно. Это смешно", - отметил Вершбоу.

По его убеждению, пока Россия не выполнит свои обязательства согласно Минским договоренностям, в частности, освобождение Надежды Савченко и других политзаключенных, санкции и давление на Москву должны оставаться.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: