16 квітня 2016   21:49   623

Украине нужно построить собственное хранилище ядерного топлива и не платить ежегодно $200 млн России, - Семерак

В случае постройки собственного хранилища ядерного топлива, Украина не будет каждый год платить 200 миллионов долларов России.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

"Украина каждый год платит 200 миллионов долларов России за хранение ядерного топлива. Для того, чтобы построить хранилище ядерного топлива, мы должны создать определенный фонд. Украина в случае постройки такого хранилища могла бы его окупить за 2-3 года", - сказал Семерак.

По его мнению, Чернобыльскую зону надо сделать сделать открытой.

"Я провел первый визит в качестве министра в зону отчуждения, это хранилища отработанного топлива: общий вывод на сегодня для нас настало время, когда мы должны говорить о Чернобыльской зоне не как о зоне трагедии, а как о зоне возможностей. Сегодня Чернобыльская зона является более безопасной, чем она была 30 лет назад. Конечно, зону нужно делать открытой. Я имею в виду открытость для общества, для общественности: что там происходит, кто там работает, поскольку это уникальный научный опыт", - подчеркнул министр.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: