18 квітня 2016   10:21   1831

Краматорчане, оградите детей от прогулок по крышам гаражей и трансформаторных будок

Краматорчане, оградите детей от прогулок по крышам гаражей и трансформаторных будок
С наступлением тепла детей домой не загонишь. Особенно мальчишек. Они лазают по деревьям, заборам и гаражам, не беспокоясь о возможных травмах.

Днем по 5-7 пацанов возрастом примерно 7-14 лет наперегонки гоняют по крышам металлических гаражей по ул. Сакко и Ванцетти. На замечания взрослых не реагируют, а ведь там опасность не только сломать ногу, руку или даже позвоночник, упав с высоты 3-х метров. Кругом провода, по которым идет ток, и которые не всегда видны из-за деревьев.

А вот еще пример опасного мальчишеского разгильдяйства. О нем на городском форуме сообщил Winnerman.

«Уже не первый день наблюдаю такую ситуацию: дети залазят на трансформаторную постройку и гуляют себе, как ни в чем не бывало, по крыше. Предлог изначально был в том, чтобы достать футбольный мяч. Но позже это превратилось в какой-то ритуал. Мяч закидывают специально, чтобы за ним залезть. Высота постройки - около 3-4 метров. Сначала дети лезут на козырек, потом на крышу.

Не первый день наблюдаю этот кардебалет, но каждый раз переживаю за детишек. А вдруг упадет? Я в детстве тоже по стройкам лазил, но это было всегда в тайне. А тут на глазах у всех. И мальчишки (5-6 класс) додумались еще девчонок подсадить.

Находится эта трансформаторная во дворе ул. Дворцовой, 42, возле церкви, если кто знает.

Вопрос: а как бы косвенно повлиять на детишек? Родители, школа, соцработники и т.д. Прямо наезжать на малых не вижу смысла: еще больше будут лезть»
, - пишет автор.

Представители РЭС тревогу разделяют, но выставить охрану объектов не могут. И потому первые, кто должны объяснить детям об опасности подобных игр, должны быть родители. Бабушки, дедушки, старшие братья и сестры, учителя, наконец.

Врачи утверждают, что длительные и частые прогулки в зоне действия электромагнитного поля оказывает негативное влияние на нервную, эндокринную и иммунную системы. У детей может ухудшиться память, появиться склонность к стрессам, головные боли, резкая смена настроения, нарушения сна и потеря аппетита.

Чтобы избежать трагедии, расскажите ребенку, что:

– ни в коем случае нельзя влезать на опоры высоковольтных линий электропередачи, играть под ними, набрасывать на провода проволоку и другие предметы;

– смертельно опасно заходить в трансформаторные будки, электрощитовые и другие электротехнические помещения и трогать руками электрообрудование;

– нельзя приближаться к оборванным висящим или лежащим на земле проводам;

– нельзя самостоятельно чинить и разбирать электроприборы и розетки.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: