16 серпня 2006   11:36   1566

30 лет назад вступила в силу Конвенция о психотропных веществах

16 августа 1976 года вступила в силу Конвенция о психотропных веществах, принятая на конференции в Вене (11 января - 21 февраля 1971 года) по инициативе Организации Объединенных наций.

Конвенция считается окончательным вариантом многостороннего договора об установлении контроля над психотропными веществами. По данным Международного комитета по контролю над наркотиками, Конвенцию подписали около 160 государств.

Конвенция о психотропных веществах устанавливает международную систему контроля на такие вещества, как галлюциногены, стимулирующие седативно-гипнотические вещества (в основном синтетического происхождения), барбитураты, а также снотворные, транквилизирующие и анальгезирующие (обезболивающие) средства.

Некоторые из этих веществ вообще запрещены к использованию, другие выдаются лишь по рецептам. В Конвенции зафиксированы положения, согласно которым рецепты должны выписываться в строгом соответствии с медицинской практикой, этикетки препаратов снабжаться указаниями об их употреблении и необходимыми предостережениями. Конвенция предусматривает меры против злоупотребления и указывает на необходимость лечения, реабилитации и социальной реинтеграции наркоманов. Предусмотрено также, что в качестве альтернативы наказанию или дополнительно к нему лица, злоупотребляющие психотропными веществами, могут быть подвергнуты принудительному лечению. Суть Конвенции о психотропных веществах составляют также четыре списка веществ:

Список №1 - группа галлюциногенов (ЛСД, ДМТ и др.), то есть психотропные вещества, обладающие очень опасными свойствами и имеющие сомнительное терапевтическое значение или не имеющие его вовсе. В отношении этих веществ применяются наиболее строгие меры контроля: в частности, в статье 7 Конвенции предусмотрен полный запрет их использования, за исключением научных целей и крайне узких и жестко контролируемых - медицинских, специальное лицензирование, заблаговременные разрешения и т.п.

Список №2 - стимулирующие вещества, имеющие очень ограниченное терапевтическое значение, а также определенные наркотические анальгетики, которые в медицине с терапевтическими целями вообще не используются. Все эти вещества могут вызывать сильную зависимость и в отношении них применяются те же меры контроля, что и для Списка №1.

Список №3 - барбитураты (вещества, обладающие успокаивающим, противосудорожным и наркотическим действием), которые являются предметом злоупотребления, но вместе с тем полезны в терапевтическом отношении. Меры контроля те же, что и по спискам №1 и 2, но применительно к этим веществам не требуется разрешения на импорт и экспорт.

Список №4 - снотворные, транквилизирующие и анальгезирующие вещества, которые широко используются как наркоманами, так и терапевтами. В отношении этих препаратов предусмотрен менее строгий контроль. На них, согласно Конвенции, распространяются требования, касающиеся выдачи рецептов в соответствии с научно обоснованной медицинской практикой. Контроль над психотропными средствами осуществляют Международные органы - Комиссия по наркотическим средствам и Международный комитет по контролю над наркотиками, пишет «РИА «Новости».
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: