16 серпня 2006
17:02
1477
Депутаты НУ негативно воспринимают заявление Януковича о статусе русского языка
Народные депутаты из фракции "Наша Украина" негативно воспринимают сегодняшнее заявление премьер-министра Виктора Януковича относительно статуса русского языка в Украине.
"Мне кажется, мы имеем дело либо с обманом российского премьера, либо с обманом украинского президента и всего украинского народа со стороны Януковича", - заявил народный депутат Юрий Ключковский, комментируя заявление Януковича о намерении предоставить русскому языку в Украине статус официального, как только его коалиция получит конституционное большинство в парламенте.
Как сообщили в пресс-службе "Нашей Украины", он отметил, что "подпись Януковича под Универсалом национального единства, поставленная публично, на виду у всего народа, подтверждает и политические обязательства, взятые публично". "Премьер, который не уважает украинского народа и не соблюдает слова, данного ему, будет иметь в Украине серьезные политические проблемы", - сказал Ключковский.
Он выразил надежду, что это все-таки "была в известной степени риторика, связанная с пребыванием Януковича в России". "Хочется верить, что мы не станем свидетелями такого грубого обмана украинцев с его стороны", - сказал народный депутат.
Другой народный депутат Украины из фракции "Наша Украина" Борис Беспалый выразил надежду, что Янукович в действительности хорошо понимает, что и близко не будет никакого конституционного большинства и официального статуса русского языка. "Мне кажется, Янукович просто сказал Фрадкову то, что тому приятно было бы услышать, - сделал своего рода дипломатический реверанс", - отметил Беспалый.
Он напомнил, что, подписав Универсал национального единства, Янукович взял на себя серьезные политические обязательства. "Такие заявления характеризуют его как настоящего хозяина своего слова: захотел - дал, захотел - забрал назад", - сказал Беспалый. Он считает, что такая свободная трактовка собственных обещаний не может не повлиять на политическую репутацию - и Виктор Янукович должен об этом помнить".
В пресс-службе "Нашей Украины" напоминают, что в 12-м пункте Универсала национального единства, в частности, речь идет о "Всестороннем развитии и функционировании украинского языка как государственного и языка официального общения во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины - как основы самоидентификации народа и государства".
Напомним, сегодня, 16 августа, в Сочи Янукович пообещал окончательно урегулировать языковой вопрос в Украине после того, как у коалиции будет конституционное большинство в Верховной Раде (не менее 300 народных депутатов). "Сейчас в коалиции еще нет конституционного большинства. Но это не означает, что такого большинства не будет в этом или следующем году", - сказал премьер.
Янукович отметил, что вопросы использования российского и других языков в Украине решаются в соответствии с Европейской хартией о языках национальных меньшинств. Кроме того, по его словам, в ближайшее время в парламенте будет рассмотрен специальный законопроект, который должен урегулировать вопрос использования языков в Украине.
Премьер также подчеркнул, что не отказывается от своих обещаний, которые давал избирателям во время парламентских выборов 2006 года.
"Подробности"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.