17 серпня 2006
20:29
1418
Зварыч будет строго проверять все проекты законов
Все проекты законов, других нормативно-правовых актов, а также тех документов, на которые распространяется требование государственной регистрации, будут подлежать экспертизе на соответствие Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.
Соответствующие приказы подписал министр юстиции Роман Зварыч, сообщила пресс-служба Минюста.
Такая экспертиза будет осуществляться в рамках выполнения Закона Украины «Об исполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» и постановления Кабинета министров о мерах относительно реализации этого Закона.
По словам Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Юрия Зайцева, проведением экспертизы займется Национальное бюро по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека и территориальные органы Минюста. На данный момент уже утверждены соответствующие методические рекомендации.
Экспертиза будет проводиться в два этапа. Первый этап – «проверка на принадлежность» - предполагает изучение того, касается ли предмет регулирования нормативного акта прав и свобод человека, гарантированных Конвенцией. Если это так, то акт проходит второй этап процедуры – «проверку на соответствие»: специалисты будут проверять, отвечает ли документ положениям Конвенции и практике Европейского суда по правам человека. Результаты экспертизы будут включены в так называемый Вывод Министерства юстиции.
По словам Зайцева, в последнее время Европейский суд все чаще констатирует нарушение Украиной Европейской конвенции по правам человека. Такие нарушения, в частности, связаны с тем, что определенные национальные нормативные акты противоречат требованиям Конвенции и, таким образом, являются источником ее системного нарушения. Предохранительным закатом таких нарушений призвана стать эта экспертиза.
Правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека сообщил также, что с сентября текущего года начинается систематическое обучение работников центрального аппарата и территориальных подразделений Минюста и других государственных органов власти по проверке нормативных актов на соответствие Конвенции.
"Главред"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.