17 травня 2016   15:22   864

Минюст РФ готовит выдачу, но не обмен Савченко

Российский Минюст не работает над обменом украинской военнослужащей Надежды Савченко на российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева, речь идет только о ее возможной выдаче Украине.

"Процесс передачи, как правило, долгая история и она никак не обусловлена с какими-либо обменами, здесь речь просто идет об исполнении межгосударственных, как правило, двухсторонних механизмов. При наличии согласия трех сторон – передающей стороны, принимаемой стороны и самого осужденного – такая передача происходит и такая практика у России есть с государствами, с которыми ее эти двухсторонние механизмы связывают. Здесь это совершенно обычная история", – сказал Коновалов.

По его словам, существует также сценарий, по которому договоренности достигаются по дипломатическим каналам, в этих случаях возможен обмен осужденными между государствами.

"Такая практика была, такие прецеденты были, но это не компетенция министерства", – сказал он.

Как известно, ранее источники в российских правоохранительных органах также заявляли, что Савченко не планируют обменивать на Александрова и Ерофеева.

Савченко заполнила вместе со своим защитником документы на экстрадицию.

Ранее адвокат Надежды Савченко Николай Полозов считает, что экстрадицияукраинки на родину состоится не раньше конца лета.
Украинская правда
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.