31 травня 2016   12:56   691

Рада снизила пошлины на подержанные импортные авто

Народные депутаты приняли закон № 3251 «О внесении изменений в подразделения 5 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка подержанных транспортных средств».

Соответствующее решение поддержали 237 нардепов.

По словам председателя Комитета налоговой и таможенной политики нардепа Нины Южаніної, этим законом предлагается до 31 декабря 2018 года снизить ставки акцизного налога на транспортные средства, что были в использовании, от 2 до 28 раз, в зависимости от вида транспортного средства.

«Снижение ставок касается исключительно легковых автомобилей по коду товарных позиций 8703. Общая позиция законопроекта - установить ставку акцизного налога на подержанные автомобили на уровне ставок акцизного налога на новые автомобили», - сказала она.

Южанина сообщила, что законопроект содержит оговорку относительно применения норм этого законопроекта.

«А именно предполагается запретить ввоз по льготным ставкам подержанных автомобилей, которые имеют происхождение из страны, признанной государством-агрессором или государством-оккупантом согласно закону Украины; автомобили произведенные до 1 января 2010 года и автомобили, которые ввозят на таможенную территорию Украины лицом для собственного пользования более одного легкового автомобиля в течение календарного года», - добавила председатель Комитета по налоговой и таможенной политики.

Закон вступает в силу с 1 числа месяца следующего за месяцем опубликования.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: