1 червня 2016   13:03   678

Антикоррупционное бюро расследует растрату 12 миллиардов Нацбанком

Национальное антикоррупционное бюро подозревает должностных лиц Нацбанка Украины в незаконном выделении в течение 2014-2015 годов рефинансирования семи банкам, что привело к растрате 12 млрд гривен.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица НБУ были в сговоре с руководством нескольких банков в вопросах рефинансирования.

Речь идет о банках ПАО "КБ Пивденкомбанк", ПАО "Банк "Киевская Русь", ПАО "Городской Коммерческий Банк", ПАО "Автокразбанк" ("АКБ Банк"), ПАО "Терра Банк", ПАО "Дельта Банк" и ПАО "Банк Таврика".

Все эти банки получили в 2014-2015 годах от Нацбанка незаконное рефинансирование, что повлекло за собой растрату государственных средств НБУ на сумму 12 млрд гривен.

По данным Фонда гарантирования вкладов, сегодня все эти банки находятся в состоянии ликвидации.

Суд разрешил НАБУ временный доступ к документам, связанным с рефинансированием этих банков. Но детективам не позволили их изымать.

Также в рамках данного досудебного расследования НАБУ обращалось в суд с ходатайством о временном доступе к документам о рефинансировании банков "Финансы и Кредит" и "Крещатика", но получило отказ.

До 24 февраля 2014 года НБУ возглавлял Игорь Соркин, который получил эту должность еще во времена президентства Виктора Януковича и в прошлом году был объявлен ГПУ в розыск.

После отставки Соркина Нацбанк возглавил Степан Кубив, которого после победы Петра Порошенко на президентских выборах сменила Валерия Гонтарева.

В конце 2015 года НАБУ открыло уголовное дело, подозревая Гонтарєву в злоупотреблении служебным положением, что позволило ее семье незаконно вывести из "Дельта-банка" 12,5 млн грн. Но в апреле Бюро закрыло дело и сняло с головы Центробанка все подозрения.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: