3 червня 2016   15:52   829

Захарченко и Плотницкий не довольны изменениями в Конституцию Украины

Лидеры незаконных группировок «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий в очередной раз выступили против конституционных изменений, принятых украинским Парламентом на сессии 2 июня.

Текст совместного заявления опубликовал сепаратистский сайт ДАН.

Лидеры боевиков уверены, что принятый вчера президентский законопроект № 4734 «О судоустройстве и статусе судей» должен быть согласован с незаконными группировками.

«В Комплексе мер четко прописано согласование всех нормативно-правовых актов с представителями ДНР и ЛНР. За полтора года мы представили массу вариантов проектов конституционных изменений и законопроекта о выборах, но реакции от украинской стороны нет и по сей день. При этом украинский парламент выносит на рассмотрение и даже принимает какие-то законы, анонсирует принятие изменений в конституцию, якобы в рамках реализации Минских соглашений, что в реальности является откровенной ложью», - говорится в сообщении.

Захарченко и Плотницкий отказались проводить местные выборы в оккупированных районах Донбасса по украинским законам, которые не были с ними согласованы. Также боевики отметили, что изменения в Конституции Украины в части правосудия затруднит переговоры Трехсторонней контактной группы относительно передачи контроля участка украино-российской границы.

«Принятие изменений в Конституцию Украины, не согласованных с ДНР и ЛНР, мы будем считать грубейшим нарушением Минских соглашений, что, в свою очередь, затруднит обсуждение остальных пунктов договоренностей, в том числе и контроль границы ЛДНР с Российской Федерацией», - утверждают лидеры группировок.

Напомним, что 2 июня Верховная Рада приняла в целом президентский законопроект № 4734 «О судоустройстве и статусе судей». За закон проголосовали 335 народных депутатов на заседании парламента в четверг при необходимых 300 голосах для окончательного утверждения конституционных изменений.

Изменения в Конституцию в части правосудия повышают возрастной ценз для занятия должности судьи – им может стать гражданин Украины не младше 30 лет (ранее – не младше 25 лет). Как и раньше судьей можно будет работать до 65 лет. Кроме того, увеличен стаж работы в области права, необходимый для назначения на должность судьи – теперь это пять лет (было – три года). Также в Основном законе больше нет требования о том, что претендент на должность судьи должен не менее 10 лет проживать в Украине.

Также законопроект подразумевает ликвидацию Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, Высшего хозяйственного суда, Высшего административного суда. При этом, предлагается создание окружных судов, Большой палаты при Верховном суде, Высшего антикоррупционного суда и Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: